Пятница, 19.04.2024, 22:23
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PooShock, olegator, Nexus  
Форум » Общение на другие темы » Флейм » Съемка в движении (все что касается стедикамов и им подобных гаджетов :))
Съемка в движении
заяцДата: Четверг, 22.10.2009, 18:08 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Если есть возможность можно сделать покрытие порошковой эмалью.Ну этой эмалью ещё двери стальные входные покрывают.У нас в городе можно покрыть любое стальное изделие в фирмах которые занимаются изготовлением этих
дверей.Покрытие на порядок лучше по химико- механическим свойствам чем таже эмаль из балончика.


Всё хорошо в меру.
 
VEBEAДата: Четверг, 22.10.2009, 22:06 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (заяц)
Если есть возможность можно сделать покрытие порошковой эмалью.

эмаль это хорошо, но я не полностью описал проблему. Она заключается в зашите от коррозии посадочных мест подшипников, цанговой оси штанги монопода, внутренне полости корпуса ручки и др важных поверхностей где эмаль не пройдет. наружные части пока планирую красить автоэмалью из балончика.

выкладываю эскизы http://footage.ifolder.ru/14628369 , чертежами их трудно назвать. Но вроде все понятно. самый мятый дело рук пьяного фрезеровщика.

на чертежах некоторых деталей нет: нет второй площадки с креплением для камеры (буду ваять по месту), нет упоров поперечной подачи (они показаны на сборочном чертеже площадки без размеров), нет собственно ручки за которую буду держаться (просто цилиндр нар. диаметром 32мм, внут. диаметром 20мм и длиной 150мм) буду варить аргоном к корпусу с подщипниками (под каким углом пока не определился).

перенос осей вверх для уменьшения габаритов узла. Разглядывая фирменные образцы (на фото) мне показалось что вилка имеет просто чудовишный размер. Я тоже на черновых набросках выходил на вилку шириной примерно 120мм с чрезвычайно нетехнологичным и трудновыполнимым моими алкашами корпусом большого подшипника: чтобы спрятать оси надо делать обойму очень толстой, а уменя то сталь!!!, поэтому выбрать лишний металл это целая задача без приспособлений.

пока не выкладываю и нижние противовесы, все пока в мысленной разработке...


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Пятница, 23.10.2009, 09:08 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

некоторые подробности устройства мерлина, в нем использован специально переделанный подшипник: удаляется сепаратор, и установлены три тормозных клинообразных элемента потребовали обмозговывания, ЗАЧЕМ? Найти в сети объяснения не смог, но собственная инженерная мысль привели к следующему выводу: Мерлин, с непеределанным подшипником, динамически неустойчив в горизонтальной плоскости. Почему? Из-за того что кисть руки, ловящая вертикальный баланс, передает малозаметный вращательный момент и камера начинает вращаться по горизонтали. По этой причине у мерлинов и не наблюдается "естественный эффект гироскопа" фирменных стадикамов - подворот возможен только рукой.
Судя по всему получить подобный эффект на самодельном и предельно легком флайкаме затруднительно, но можно попробовать отмыть подшипники от циатима керосином шприцем/кисточкой, смазать жидким маслом и удалить обрезиненные пыльники... но это мысли "наперед" в надежде получить эффект азимутальной стабилизации профессионального стадикама без гироскопа .
между прочим прекрасный и малошумный гироскоп с хорошим моментом можно получить из старого винчестера (мозговой штурм: пространство между двумя блинами можно залить эпоксидкой для увеличения массы) и установить его вместо груза...


С уважением ЛЕВША
 
заяцДата: Пятница, 23.10.2009, 23:29 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (VEBEA)
буду варить аргоном к корпусу с подщипниками (под каким углом пока не определился).

Вообщето угол должен быть примерно 135 градусов.А так я ещё нарыл описание в рисунках и подробные чертежи
устройства типа глайдкам.Может кому надо для ознакомления так сказать.


Всё хорошо в меру.
 
VEBEAДата: Пятница, 23.10.2009, 23:39 | Сообщение # 80
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

что значит подробые чертежи?

С уважением ЛЕВША
 
заяцДата: Пятница, 23.10.2009, 23:50 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

А то и значит чертежи всех элементов и деталей изделия правда в дюймах.Вы что никогда чертежей не видели что-ли?

Всё хорошо в меру.

Сообщение отредактировал заяц - Пятница, 23.10.2009, 23:51
 
NexusДата: Суббота, 24.10.2009, 00:12 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

..да опечатка небось смутила)) уверен он видел biggrin
 
заяцДата: Суббота, 24.10.2009, 01:00 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Опечатка так опечатка, правда в моём сообщении слово подробные правильно написано wacko

Всё хорошо в меру.
 
VEBEAДата: Суббота, 24.10.2009, 01:11 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (заяц)
А то и значит чертежи всех элементов и деталей изделия правда в дюймах.

а знаю для XL1, там еще и "чертежи" руки и жилета есть в фромате pdf 14.8 Мб отсканированная книга?
если да то на нем нет самых важных размеров, конструкция кардана нарисована непонятно, какой использован подшипник - тайна. узел подвески вилка-подщипник штанки скользит на резьбе болтов...
я лично уже все понял и теперь делаю свою конструкцию.

комментарий к чертежам: мне думается что я зря сделал корпус для подшипников ручки таким длинным, слишком большое плечо. похоже такая ручка хороша для жилета с рукой, для голой руки надо переделывать.
длина зубьев вилки сделана с запасом, как только появится возможность экспериментально буду подбирать длину, вероятнее всего максимально близко к корпусу большого подшипника.

нашел кстати еще чертежи вот этой самоделки, но помогла мало, использована трубка штанги D=20мм, а у меня 27... кстати там угол 105

Прикрепления: 3705067.jpg (50.6 Kb)


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Суббота, 24.10.2009, 18:25 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

вот над чем сейчас ломаю голову: стадикам должем иметь большую степень свободы. поэтому чтобы обеспечить вертикальные наклоны штанги все известные конструкции имеют сильно поднятую вверх площадку, с другой стороны увеличение верхнего плеча вызавает рост массы грузов снизу. тут нужен компромисс, или даже подгонка стадикама под конкретную съемку. Допустим требуется длительно снимать при стабилизации в горизонтальной плоскости, пожалуста: передвигаю цангу вверх, чем уменьшаю плечо и вворачиваю грузики нужного веса.
Предположим если понадобятся наклоны, без проблем, цангу вниз, грузы сменить....


С уважением ЛЕВША
 
заяцДата: Суббота, 24.10.2009, 23:11 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (VEBEA)
а знаю для XL1, там еще и "чертежи" руки и жилета есть в фромате pdf 14.8 Мб отсканированная книга?

Да оно самое,но есть ещё чертежи с текстом на испанском языке правда ссылку на этот сайт кудато затерял .
На счёт балансировки стедикама убрать и добавить грузики надо-ж делать быстро съёмными а то и так время в обрез!


Всё хорошо в меру.
 
VEBEAДата: Воскресенье, 25.10.2009, 05:00 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (заяц)
На счёт балансировки стедикама: убрать и добавить грузики надо-ж делать быстро съёмными а то и так время в обрез

пост №71: ....удалось решить проблему с нижним противовесом и его площадкой имеющей форму двух лопастей (у промобразцов 30 см!!!), у меня грузики будут на быстросъемных шпильках М8 длиной 15-16 см. это дало выигрыш в весе даже с учетом того что делаю все из стали. шильки будут просто вкручиваться в нижнее колено на высоте 4-5 см от башмака. малая длина шпилек + малогабаритный свинцовый груз (планируется как замена стальноу после балансировки) проше положить в карман ветровки или в кофр, чем площадку длиной 32см..."

Дело в том что в киноиндустрии стадикам настраивается на каждый конкретный эпизод/дубль по требованию режиссера, пока оператора массажирует личный массажист и уговаривает поработать личный психотерапевт, несколько человек навешивают гаджеты и балансируют систему... у меня задача проще, при съемке выкупа (двор/подъезд/комната) стедмк не нужен - поэтому тут или напузник или удочка или с голой руки.

Загс - в тех залах в которых я работаю не разрешают ходить с камерой, поэтому раньше снимал со штатива, но неудобно - бьют по ногам и камера дергается, пытался снимать с плечевого упора - тоже тяжко, сейчас я нашел компромисс: раздвигаю монопод, и снимаю с него, а когда гости скопом несут букеты к подножью молодоженов я жестко фиксирую головку, поворачиваю дисплей и плавненько поднимаю удочку" над головами гостей.

банкет: первые час-полтора работаю только с напузника или голой руки. НО тоже есть несколько моментов где уже хочется применить стабилизатор: работа шоу балета, первый танец, танцы гостей, съемка гостей за столами, вход молодых в зал...

Прогулка: обычно работаю прогулку с голой руки, редко с монопода (свидание на мостике, переход мостика). тут стадикаму есть работа: облет стоящих/сидящих молодоженов, сопровождение сбоку, можно будет из машины попробовать поснимать...

вот и думаю что скорее всего просто подберу устраивающий вариант (высота расположения цангового узла) чтобы наклоны были без особых помех и вес в пределах допустимого...


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Воскресенье, 25.10.2009, 05:05
 
VEBEAДата: Вторник, 27.10.2009, 19:09 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

сегодня отдали часть "интересных деталей", выкладываю:
самые важные детали - корпус подшипника сегодня в руках держал, но его еще растачивать будут, а ось штанги монопода с цанговым зажимом толькоо сегодня начали делать. все что на фото, это заготовки. там будет еще много работы по полировке, высверловке и изготовлению отверстий/резьбы для гужонов и винтов. делаю для себя, ошибки не допустимы. например пока еще неопределился вилку делать разборной или цельно сварной...
Прикрепления: 8109856.jpg (186.5 Kb) · 1193273.jpg (186.5 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Четверг, 29.10.2009, 18:35
 
NexusДата: Четверг, 29.10.2009, 12:39 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

Quote
Прикрепления: 8109856.jpg(186Kb)

емае... wacko

как подумаю что и мне скоро этим всем сча заниматся надо будет аж плохо становится..

 
заяцДата: Четверг, 29.10.2009, 14:14 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Да-ааааа!Вот тут-то люди и думают не купить ли мне готовый фирменный буржуйский агрегат!Но мы парни не из робкого десятка,нас такими мелочами не испугать!Так держать VEBEA,победа будет за нами! hands ok

Всё хорошо в меру.
 
Форум » Общение на другие темы » Флейм » Съемка в движении (все что касается стедикамов и им подобных гаджетов :))
Поиск:

Хостинг от uCoz