Четверг, 25.04.2024, 01:58
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PooShock, olegator, Nexus  
Форум » Общение на другие темы » Флейм » Съемка в движении (все что касается стедикамов и им подобных гаджетов :))
Съемка в движении
NexusДата: Среда, 01.07.2009, 23:22 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

Quote
да кстати как тут спасибо нажимать?

кнопка "репутация" возде значения "+", жмешь на нее а там уже все ясно будет.
 
BroadcasДата: Воскресенье, 09.08.2009, 15:24 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Кароче отснял свадьбу со своим "стедикамом" в целом доволен но на утро дико разболелась рука в районе плеча. Привыкал к такому весу где то до половины свадьбы, потом даже незамечал что тяжело , всетаки два килограмма почти на вытянутой руке. и ещё минус в том что камера была ниже уровня глаз и некоторые кадры с обрезанными головами или снятые сильно из под низа... также поставил широкоугольную линзу, поэтому при съемке с двух трех метров от объекта съемки, неочень заметно что камера почти на уровне пояса.... кароче говоря первый блин комом. А чтобы сильно не уставать перекидывал камеру на монопод.... Монтаж ещё не делал но чувстую ругаться я буду. Ксатити начал снимать им на покатушках, а потом на банкете просто решил попробовать.... разница в картинке (в сравнении с моноподом) небо и земля. и пробежки и повороты камеры, гораздо плавнее. вобщем я доволен. Если удастся выложу результаты(хотя интересного там мало, парочка попалась как всегда неочень живая).
 
d85monДата: Вторник, 11.08.2009, 10:47 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Страна: Украина

кто знает есть ли смысл покупать стедикам для видиокамеры Panasonic nv gs-320? не будут ли розмиты пиксели и так далее...
 
BroadcasДата: Вторник, 11.08.2009, 14:28 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

чесно говоря непонятно причем здесь пиксели... и почему они должны быть размыты. А покупать стоит хоть для какой камеры. у меня 500-я ненамного то и больше...
 
VEBEAДата: Среда, 26.08.2009, 11:39 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

у меня два штатива:
SONY VCT-870RM - c очень плавной головой на вязких муфтах и пультом управления камерой SONY 2100 по LANC на ручке.
Это для концертов, парадов и подобного.

Второй более легкий штатив FOTOMATE VT-106 использовал с нашейным ремнем пока не купил монопод Continent G1.

Мой многолетний опыт показал что извращаться не стоит если заказчик за это не платит.
Пришлось искать компромисс между:
1. безопасностью для камеры,
2. личным комфортом и здоровьем,
3. стабильностью картинки,
4. оперативностью смены ракурса, и пр.

В результате пришел к следуюшему наиболее удобному для меня варианту: монопод с шейным ремнем.
Что это дает:
1. свободна левая рука для отвода "блуждающих форвардов".
2. не устает правая рука, я уже был вынужден лечить травматический артроз правого лучезапястного сустава.
один из моих знакомых перетрудился и заработал вообще грыжу позвоночника...

3. несколько вариантов точек опоры.
4. высокая оперативность, снять монопод с карабина шейного ремня и сбросить ногу - дело 5...7 секунд:
можно выдвинуть ногу и поднять камеру над головами толпы.
можно снимать в ЗАГСе уперев ногу в пол, а затем поднять ее над головами гостей поздравляющих молодых.
можно одеть ремень на шею и взяв сложенный монопод левой рукой за нижний конец а правой за ручку отодвинуть его от себя на 5-10 см (до натяжения ремня), это позволяет избежать "шевеленки" (упор в сумочку на поясе хорош для съемки с одной точки) при съемке медленных танцев (я обычно медленно обхожу восьмерками танцующие пары).
При должном навыке с таким захватом очень легко делать любые траектории и ракурсы.

Видел в нашем городе людей и плечевым зажимом и стадикамом - все это хорошо только для ЗАГСа, а как дело до прогулки - у них полнейший облом (присесть, прилечь, сделать доворот камерой по часовой в конце наезда например на солныщко) и им приходится еще с сбой оруженосца водить для подхвата гаджетов.

наконец можно просто за секунду снять камеру и снимать просто с голой руки, к моноподу в верхней части (у головки) я приделал еще один карабин, он зацепляется за ремень и монопод просто вешается на плечо.


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Среда, 30.09.2009, 11:16 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (Yurchik)
Можно ли применить штатив как монопод или стедикам?

вчера принялся за ремонт монопода, в прошлую субботу выломалась головка вместе с осью из штанги.
ось стальная своей нижней резъбовой частью вкручивалась в пластиковую втулку которая вставляется в штангу и двумя саморезами фиксируется. очень хлипкая конструкция.
как выйду с больничного, буду заказывать новую деталь ось+втулка монолитную, но сразу решил за раз сделать еще две детали (подщипник скольжения) для переделки монопода в быстро трасформируемый стадикам.
делать подшипник скольжения значит сильно увеличивать сложность конструкции (штанга 27мм диаметром!) и длину монопода. а укорочение длины требует полной разборки и обрезки всех колен... времени нет.

в механике не силен но как я понял длинная нижняя площадка с регулирумыми по весу и плечу грузами необходима (гасят моменты инерции по двум плечам), но попробую обойтись просто грузом накрученным вместо резиновой опоры.


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Среда, 30.09.2009, 14:33 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (VEBEA)
делать подшипник скольжения значит сильно увеличивать сложность конструкции

поправка: делать подщипник КАЧЕНИЯ значит сильно увеличиваь сложность и длину


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Среда, 07.10.2009, 21:24 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

пару вечеров потратил на переделку монопода Континент G1 в стадикам типа glidecam.
вернее испытывал прототип шарнира. Облом, камера раскачивается как маятник.
внимательно перечитал:
http://www.steadi.ru/steadicam/dinamichieskaia-balansirovka-stiedikama

из текста я понял что балансировку надо начинать с ГОРИЗОНТАЛЬНОГО уравновешивания системы "камера-штанга-груз".
без передвижения шарнирного узла по штанге (плавающий подщипник) такой фокус сильно затруднен, тем что необходим набор грузиков разного веса, а это сложно, если устройство универсальное под разные камеры.
проще подвигать штангу относительно шарнирного узла или .... но об этом ниже.

поэтому переделка монопода в стадикам отпадает, тонкая алюминиевая трубка не выдержит давления фиксирующих болтов шарнирного узла и сомнется, а монопод то телескопический. вывод однозначный, стадикам должен быть отдельным устройством.
прикинул варианты его применения, только на прогулке или одевание невесты, а их я с руки снимаю. будет выигрыш.
а короткая штанга иногда может работать как монопод.
правда придется возить с собой и стадик, но это мелочи.

сегодня на работе на скорую руку собрал шарнирный узел без возможности передвижения его по штанге. как и ожидалось сбалансировать систему "болт М45 = штанга = грузики" только подбором грузов затруднительно.

произвел анализ доступных изображений устройств типа glidecam, стало ясно назначение небольшой телескопической штанги с грузами.
при неподвижном шарнирном узле выдвижением настраивают баланс.
похоже такой баланс надо делать при минимальном весе грузов и минимальной длине штанги.
сегодня утром догадался, горизонтальное вывешивание надо делать и для вертикального и горизонтального положения камеры.
в последнем случае перемещают шпильку с грузом по нижней опоре!!

в таком случае есть таки шанс переделать монопод в стадикам использовав его способность раздвигаться.
попробовал прикинуть длину фирменного устройства, получается гдето 400-450 мм. а монопод 630 мм в сложенном виде...
такой махиной у земли не помашешь.
надо сильно укорачивать, что я давно жотел сделать. надо ждать окончания сезона, экспериментировать и делать узлы.

логика говорит что шарнир должен быть максимально близко к камере, тогда меньше нижний груз.
у промышленнных образцов шарнир ниже площадки камеры на 10-15 см.

нужно будет попробовать обойтись без плавающей в двух плоскостях верхней площадки (слишком она громоздкая из=за универсальность чем уродует внешний вид и увеличивает массу системы), а настраивать ВЕРТИКАЛЬ системы перемещением грузиков на нижней площадке, тут приходит мысль не о цельной а из двух половин площадке, или о стержнях с грузами, или о небольших дополнительных грузах слева-права, и тд...


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Пятница, 09.10.2009, 06:48
 
VEBEAДата: Пятница, 09.10.2009, 21:22 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Вот отсюда можно скачать видео инструкцию по балансировке стадикама http://www.stabicam.ru/balancing.html

С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Понедельник, 12.10.2009, 23:03 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

прошлую неделю экспериментировал с подшипниками скольжения - туфта. Особенно после просмотра ролика по балансировке.
Только шарики.
в воскресенье купил подшипники: 6007, 625-2шт, 608-2шт и посидел над чертежами для переделки монопода в глайдкам, сегодня отдал на изготовление, мне сказали что требуется станок с ЧПУ для точной расточки под холодную посадку подшипников и выдерживания геометрии и соосности. обещали за пару недель сделать, одно плохо кроме стали другого материала нет.
больше двух десятков деталей для карданова подвеса! + аргоновая сварка в кондукторе.

верхнюю и нижнюю площадку буду делать цельно фрезерованную+пазы, так точнее и быстрее, чем самому пазы пропиливать.


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Понедельник, 12.10.2009, 23:34
 
VEBEAДата: Среда, 21.10.2009, 02:20 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

не смотря на то что тема угасла, продолжаю монолог о разработке быстротрансформируемого глайдкама на базе монопода. В плане конструкции удалось разработать двухкоординатную верхнюю площадку на 40-50% меньше чем у промышленного образца (фрезерование+расточка на ЦПУ). удалось решить проблему с нижним противовесом и его площадкой имеющей форму двух лопастей (у образца), у меня грузики будут на быстросъемных шпильках М8 длиной 15-16 см. это дало выигрыш в весе даже с учетом того что делаю все из стали.

шильки будут просто вкручиваться в нижнее колено на высоте 4-5 см от башмака. малая длина шпилек + малогабаритный свинцовый груз (планируется как замена стальноу после балансировки) проше положить в карман ветровки или в кофр, чем площадку длиой 32см...
Многие стальные детали кардана буду облегчать высверливанием отверстий. сам монопод планирую укоротить, каждое колено на 5-6 см, суммарно на 20-25 см. На все длину 1,7 м я его не использую, самая востребованная длина ок. 1,55 м , те. объектив на уровне глаз взрослого человека, что дает картинке естественность.

удалось решить и проблему плавающего по штанге подщипника (глайдкамы с такой фишкой намного дороже моделей с неподвижным подщипником), единственное отступление от классического глайдкама - перенос оси вилки выше подшипника в котором вращается штанга (чтобы вес подшипника и его корпуса сумировался с весом противовеса, и хотя плечо мизерное - всеже это лучше чем он будет "мертвым грузом" т.е. компенсировать сам себя). это тоже потребовало станка с ЧПУ для точной расточки.


С уважением ЛЕВША
 
NexusДата: Среда, 21.10.2009, 11:08 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

Quote
не смотря на то что тема угасла, продолжаю монолог

..лично я за этим монологом внимательно и с интересом слежу, так что не переживайте, думаю многие также поступают wink

 
VEBEAДата: Среда, 21.10.2009, 17:07 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (Nexus)
лично я за этим монологом внимательно и с интересом слежу

часть готовых деталей и полуфабрикатов уже мне отдали, сейчас занят тем что самую точную работу по доводке делаю лично.

многое можно было бы сделать и по другому, но дело упирается в низкуюквалификацию фрезеровщика и расточника, они не могут работать с толщиной стенки меньше 3мм!! а конструкционная сталь вполне обеспечивает нужную мне прочность уже с 1,5 - 2 мм...
два подшипника они мне уже угробили в процессе подгонки...
Завтра захвачу с работы чертежи карданова подвеса, отсканирую и выложу архивом.
чертежи площадки пока в работе. будут готовы детали тоже выложу.

p.s. на что не пойдешь ради желание сэкономить 20-30 т. руб...

p.s.s. одна из причин по которой мой выбор пал на систему "глайдкам" связана с тем что в такой конструкции наиболее просто изготовить кардановый подвес с низким трением, в котором ЦИТИРУЮ: "...камера может свободно поворачиваться в любом направлении. Большой вращательный момент инерции самой камеры и верхней площадки обеспечивает естественную стабилизацию камеры, а карданов подвес создает развязку между опорным устройством и внешними вращательными моментами....Система „камера - стедикам“ обладает большим моментом инерции относительно точки подвеса. Она действует как фильтр высоких частот, существенно ослабляя амплитуду колебаний на частотах свыше 1 Гц. Для повышения инерционности не обязательно использовать очень большой груз, можно взять полегче, но вынести подальше...."

Если я правильно перевел "на русский" то получается направив камеру на объект съемки и начав совершать обход камера останется направленной на объект...


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Среда, 21.10.2009, 19:59
 
заяцДата: Среда, 21.10.2009, 22:34 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

VEBEA продолжайте мы очень внимательно следим,много полезного.У меня несколько другая мысль.Бала возможность
попользоваться как бы на прокат пару дней радиоуправляемым вертолётом,подвесить на него камеру типа SONY 2100
не представляеться возможным очеь тяжёлая она (КАМЕРА).Но вертолёт может поднять груз 300-400 грамм может другая модель сможет больше.Можно канечно маленькую камеру прицепить но качество картинки не то.А так представте камера снимает с высоты птичьего полёта город потом всё ниже и пролетает над свадьбой .По моему круто,
я таких кадров не видел даже у самых крутых свадебщиков если только у алигархов с вертолёта или в голливудских
фильмах.P.S.Попробую раздобыть камеру по стоимости 40-50 тысяч рублей у них уже картинка не плохая а вот весят
они почти как надо.Да ещё радиоуправляемый вертолёт biggrin .Если всё прокатит я первый в нашем городе смогу предложить такие кадры.Эксклюзив однако а значит и цену можно подпихнуть smile !


Всё хорошо в меру.

Сообщение отредактировал заяц - Среда, 21.10.2009, 22:36
 
VEBEAДата: Четверг, 22.10.2009, 00:27 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

кто нибудь такое делал? или проще купить эмаль с распылителем??
Воронение стали
Известно несколько простых способов воронения стали в домашних условиях. С их помощью можно придать стальной заготовке достаточно прочную и красивую тонировку. Самый простой способ - покрытие изделия маслом с последующим нагревом. Стальную заготовку предварительно тщательным образом очищают (ошкуривают и протирают бензином или уайт-спиритом), а затем покрывают тонким слоем растительного масла или олифы. Далее изделие помещают в духовку или специальный термошкаф и нагревают до 300-400 C. Так можно получить достаточно равномерную и прочную декоративную пленку черно-коричневого цвета, однако этот способ воронения мне не особенно нравится: покрытие на мой взгляд получается недостаточно эффектным; такой метод я бы посоветовал использовать для воронения поверхностей малой значимости.

Более интересное покрытие получают путем вываривания предварительно очищенных стальных заготовок в кипящем высококонцентрированном (насыщенном) растворе щелочи (гидроксида натрия или калия). Воронение получается не очень интенсивным, однако в некоторых случаях требуется получить именно такое декоративное покрытие; пленка имеет синеватый цвет. Такой метод наиболее применим для воронения цилиндрических поверхностей (такое воронение лучше всего смотрится именно на цилиндре); естественно, он годится для обработки деталей относительно небольших размеров. Надо соблюдать меры предосторожности при работе с высококонцентрированными щелочами!

Еще более интересный способ воронения - кипячение деталей в растворе следующего состава: на 1 л воды берем 700 г гидроксида натрия, 250 г нитрита натрия и 200 г нитрата натрия (натриевой селитры). Поверхность изделия приобретает синевато-черные и синие тона. Будьте осторожны при работе с концентрированной щелочью!

Самый сложный способ домашнего воронения стали - вываривание полированной стальной детали небольшого размера в расплаве натриевой селитры при температуре около 350 C. Получается эффектная и очень прочная пленка синеватого цвета.

Деталь варится в моторном минеральном масле, деталь опускается в емкость с пока еще холодным маслом в подвешенном состоянии (на проволоке) и доводим масло до кипения. Само собой соблюдаем технику пожарной безопасности. Нужный цвет от темного фиолетового до черного получаем временем варки.


С уважением ЛЕВША
 
Форум » Общение на другие темы » Флейм » Съемка в движении (все что касается стедикамов и им подобных гаджетов :))
Поиск:

Хостинг от uCoz