Пятница, 29.03.2024, 11:40
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PooShock, olegator, Nexus  
Форум » Общение на другие темы » Флейм » Съемка в движении (все что касается стедикамов и им подобных гаджетов :))
Съемка в движении
VEBEAДата: Понедельник, 02.11.2009, 21:37 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

как в том анекдоте: * - обработать напильником: начал обработку крестовины...
Прикрепления: 3523118.jpg (71.3 Kb)


С уважением ЛЕВША
 
BroadcasДата: Четверг, 05.11.2009, 16:56 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

VEBEA, Интересует вопрос, я вот смотрел на фотографии, это так фото искажает, или детали на самом деле такие массивные??? Какой будет итоговый вес конструкции?
 
NexusДата: Четверг, 05.11.2009, 17:14 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

для масштаба что нибудь просто ложить нада в таких случаях smile
 
VEBEAДата: Четверг, 05.11.2009, 18:26 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

да вроде бы все должно быть понятно: в посте # 88 все детали выложены на листе в клеточку 5х5 мм, в посте # 92 я начертил размеры, а в посте # 101 лежил слесарная линейка. + гдето я выкладывал ссылку на комплект эскизов с размерами...

если говорить вообще про линейные размеры деталей то они или равны а в ряде случаев меньше чем у промышенного образца. уже упомянутый выше (пост # 84) стадикам имеет площадку для камеры 205 х 100 х 30 мм, у меня будет 130х85х20. делать чтото меньше уже нельзя (размер определяется фунциями устройства и размерами монопода)... поэтому все глайдкамы примерно одного размера.

вес всего устройства с грузами до 1,5...1,7 кг + камера 2 кг с батареей..


С уважением ЛЕВША
 
заяцДата: Пятница, 06.11.2009, 02:31 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Латвия

Quote (VEBEA)
вес всего устройства с грузами до 1,5...1,7 кг + камера 2 кг с батареей..

Да,уж ручки крепкие надо иметь.Это-ж примерно банка трёхлитровая с водой.Удерживать на вытянутой руке людям
со слабой мускулатурой проблематично будет...Конструкция не для хлюпиков получается.Зато надёжно должно быть!


Всё хорошо в меру.
 
NexusДата: Пятница, 06.11.2009, 02:52 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

вот и я как подумаю такое дело под XL.. она сама 2.8кг + он еще.. буду без 5 минут штангистом biggrin
 
VEBEAДата: Пятница, 06.11.2009, 18:32 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (заяц)
Да,уж ручки крепкие надо иметь.Это-ж примерно банка трёхлитровая с водой.Удерживать на вытянутой руке людям со слабой мускулатурой проблематично будет...Конструкция не для хлюпиков получается.
а как ты хотел? Это же всетаки устройство работаюшее на законах классической механики, система рычагов и противовесов. потому я и писал гдето что лучше всего когда ручка ближе к площадке, но чем она ближе тем сильнее ограничение движения по наклонам, без которых не обойтись а в мерлинах наклоны просто невозможно сделать...

вообще усилие еще больше из за того что ручка вынесена за ЦТ системы.
вообще вес вполне терпимый и для подобных устройств считаю типовым. тем более что ни кто не заставляет меня использовать его функциями весь съемочный день.
надеюсь что достоинства перевесят недостаток (относительно большой вес).

p.s. сейчас перевзвесил крестовину на аптекарских весах, исходно весила 200гр, после обточки 150гр.


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Пятница, 06.11.2009, 18:42
 
VEBEAДата: Суббота, 07.11.2009, 00:28 | Сообщение # 113
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Вот нашел размеры и вес Glidecam 4000 pro: http://www.camcorder.ru/glidecam_4000pro.html
в самом низу страницы крупные фото вилки, причем вилка просто огромная и непропорциональная !!
и если верить тексту вес без грузов: 1,5 кг!!

моя вилка будет максимум 84 мм. Вылет ручки за ось штанги у моего стедика пока планируется около 80-90мм.

Сегодня нашел в городе магазин с крепежом. Прикупил станочных болтиков М4х16 и М4х8. (ключ шестигранник на "3"). Решил вилку временно собрать на болтах...

Прикрепления: 7533115.jpg (51.0 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Суббота, 07.11.2009, 23:47
 
VEBEAДата: Понедельник, 09.11.2009, 21:37 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

потихоньку дело движется, вот прикупил красивые болты для временной сборки вилки кардана. И начал сверлить отверстия.
На фото две готовые на 40-50% боковины вилки. Под ними лежит планка к которой боковины будут прикручены болтами. Желтая точка - центр будущего отверстия под ось ручки:
Прикрепления: 7622911.jpg (100.0 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Понедельник, 09.11.2009, 21:39
 
заяцДата: Вторник, 10.11.2009, 00:27 | Сообщение # 115
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

В сообщении 113 на фоте понятно как препится вилка к штанге.А вот в 114-м сообщении не понятно там подшибники
без дырок.Мастер потрудитесь обьяснить мне убогому ваше конструкторское решение.Заранее спасибо!По сей день живо интересуюсь ходом событий. thumb


Всё хорошо в меру.
 
VEBEAДата: Вторник, 10.11.2009, 16:53 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Если честно то мне как раз способ установки шариковых подшипников в вилку (пост 113) совершенно не понятен.

только сегодня отдали корпус кардана.
Еще раз должен напомнить что толщина трубки монопода около 0,5 мм. Это и потребовало столь массивной детали для цангового зажима. Наружний диаметр трубки монопода 27 мм. Естественно пришлость подбирать ближайший доступный подшипник, таким оказался подшипник 6007RS = 62х35х14.

Честно говоря подобной конструкции (вынос осей вилки выше корпуса подшипника) в сети я не видел. Анализ изображений образцов привел к мысли что при использовании легких сплавов проблем из-за гигантской вилки и ручки не будет. Но у меня то сталь. Вот и пришлось искать путь как резко обжать данный узел, причем такое решение теоретически имеет еще один плюс: масса подшипника и корпуса участвуют как полноценный противовес камере. Да - плечо мизерное, но это лучше чем мертвый груз как на обычном глайдкаме.

Больше 30-40 мин в день посвятить обработке деталей не могу. А делать все приходится с помощью напильника, точила, дискового стационарного трубореза и сверлильного станка с тисками.

Прикрепления: 7273849.jpg (40.2 Kb) · 6815537.jpg (25.0 Kb) · 3168863.jpg (32.4 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Среда, 11.11.2009, 00:19
 
VEBEAДата: Пятница, 13.11.2009, 18:49 | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Мелкие уточнения и размышления:
1. Консистентная смазка сильно влияет на выбег подщипника.
2. Обрезиненные пыльники с манжетами сильно влияют на выбег подшипника.
3. Отверстия для станочный болтов сверлить в тиисках сверлильнго станка с одной установки: сначала сверлить 2мм насквозь, потом сверлом 7мм углубиться на 2-3 мм, потом фрезой 7мм сделать выборку для головки болта глубиной 4 мм, просверлить сверлом 4,2 мм отверстие для болта.

мне повезло что есть возможность жесткой фиксации в призмах цилиндрических деталей, это позволяет сделать в них красивые круглые отверстия для уменьшения веса. Например крестовина потеряла в весе еще 28 грамм и теперь весит 122 грамма. Собираюсь удалить еще много металла и в конце концов выйти на 95...100 грамм.

90 грамм похоже достижимый предел сброса веса если удалю все что закрашено красным. Есть еще резерв уменьшения веса, но это будет ясно после предварительной оценки жесткости площадки и позиционера.

После раздумий и экспериментов со станочными болтами М4Х16 решил сделать вилку разборной. После выфрезировки посадочных мест под головки оказалось что требуется новая планка в которую будут вкручиваться болты - головки болтов некрасиво повисали в воздухе...

p.s. Удаление металла и отверстия сделали крестовину реально изяшнее и менее массивной - красивая ажунная цацка.

Удаление металла с внутренних граней сделает кресовину еще изящнее, из-за уменьшения толщины стенки между гранью и сквозным отверстием.

А удаление металла с наружных граней увеличит диапазон продольного регулирования на 5-6 мм, но честно говоря пока именно этот металл удалять не хочу - боюсь как бы люфты не появились у шпилек М6 которые будут проходить сквозь отверстия...

собственно крестовина будет частью площадки для установки камеры:

Прикрепления: 1719251.jpg (149.2 Kb) · 8934404.jpg (99.5 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Суббота, 14.11.2009, 12:43
 
заяцДата: Четверг, 19.11.2009, 01:37 | Сообщение # 118
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Вот ещё нарыл в инете вот такую штукенцию.По моему достойна внимания.И по цене недорого.Для свадеб по мобильности и компактности наверно нет аналогов.А уж как рука устаёт я не буду объяснять тут многие свадьбы снимают biggrin А эта штука реально облегчает нагрузку.

Да забыл и стоит эта хренотень примерно 150$ и называется - WristShot® Camcorder Support System
[c]
Прикрепления: 6541904.gif (56.9 Kb)


Всё хорошо в меру.

Сообщение отредактировал заяц - Четверг, 19.11.2009, 02:04
 
VEBEAДата: Четверг, 19.11.2009, 10:48 | Сообщение # 119
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Знаю про такую штуку уже давно. Реально полезная вещь с учетом того что заболевания правого лучезапятного сустава это наша профболезнь, я лично уже лечился от стенозирующего лигаменита тыльной связки запястья. Проще говоря адские боли в суставе + большой палец не отводился от ладони больше чем на 1-2 см и даже такое движение вызывало непризвольный вопль. Короче хорошо что я левша...

http://www.canford.co.uk/Product....adapter

стоит в пределах 5-6 т руб. Я бы купил и даже делать не стал.

Крестик и точка зто пиктограмма механического перемещения на себя (точка - вид на стрелу с острия) и от себя (крест - вид на стрелу со стороны оперения)

Прикрепления: 7315954.jpg (65.2 Kb) · 7443053.jpg (45.9 Kb) · 7957417.jpg (69.5 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Четверг, 19.11.2009, 11:35
 
VEBEAДата: Вторник, 24.11.2009, 19:42 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Сегодня вышел на работу после больничного. Снова взялся за облегчение крестовины. Результат превзошел самые смелые ожидания (думал 95-100 гр), теперь крестовина весит 78 гр.

И это не предел. Планирую догнать до 75гр и на том остановиться.

После этого приступлю к обработке упоров поперечной подачи.
http://footage.3dn.ru/forum/9-110-6303-16-1256659784
Исходный вес 66 гр. То что я с ними планирую сделать, не передать ни одним чертежом. Как сделаю выложу фотографию.

Прикрепления: 8114456.jpg (130.8 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Вторник, 24.11.2009, 21:02
 
Форум » Общение на другие темы » Флейм » Съемка в движении (все что касается стедикамов и им подобных гаджетов :))
Поиск:

Хостинг от uCoz