Суббота, 11.05.2024, 14:07
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: PooShock, Nexus, Чикан, Oleg710  
Форум » Основной раздел » Видеоредактирование и футажи » Видеомонтаж и видеосъёмка (Приёмы и методы монтажа и съёмки.)
Видеомонтаж и видеосъёмка
krismarckerДата: Суббота, 20.09.2008, 22:38 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 5
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

За долго до того, как сам стал заниматься видеоредактированием и съёмкой, я часто, просматривая свадебные съёмки друзей, юбилеи знакомых и детские праздники детей знакомых, созданные профессиональными видеосалонами, стал замечать однотипность и однообразность всех этих кадров. Про юбилеи и праздники я ещё могу промолчать, но вот свадьбы!
Мне было уже нетрудно догадаться как будет выглядеть последующая касета (диск) со свадьбой: сценарий один и тот же только лица другие и обстановка. Да что там говорить, даже футажи, конкурирующие между собой видеосалоны, используют одни и теже. Приелось!
Согласен, сценарий съёмки свадьбы: 1)Жених, невеста, выкуп; 2) Шумная поездка в загс, регистрация, достопримечательности города ; 3) Столовая (Кафе), поздравления и в заключении весёлая пьянка, - это отшлифованный временем сюжет, созданный большим опытом наших предшественников, и я с этим не спорю. Но! Материал этот можно как-то разнообразить, украсить, а именно смонтировать так, и под таким углом заснять, чтобы это стало настоящим фильмом. И конечно же что-то убрать: например, те лица за праздничным столом, что безудержно поглощают так жадно еду. (Но вы меня понимаете).
Вот я и решил открыть эту тему, для того чтобы призвать вас вместе скинуть с себя эту приевшуюся древнюю пыль и придумать что-нибудь новенькое!
А для начала прочтите здесь о правилах и приемах видеосъемки Это вам пригодится.
cool


Славься-славься ИНТЕРНЕТ!

Сообщение отредактировал krismarcker - Суббота, 20.09.2008, 22:39
 
olegatorДата: Воскресенье, 21.09.2008, 08:30 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 406
Репутация: 13
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (krismarcker)
Вот я и решил открыть эту тему, для того чтобы призвать вас вместе скинуть с себя эту приевшуюся древнюю пыль и придумать что-нибудь новенькое!

А ведь похожая тема уже на форуме есть? Или я что то недопонял?


Что русскому хорошо - немцу смерть.
 
PooShockДата: Воскресенье, 21.09.2008, 11:14 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 908
Репутация: 66
Статус: Offline
Страна: Франция

Quote
А ведь похожая тема уже на форуме есть?
Да, всё правильно, есть: Сценарии для Свадебного Фильма


pooshock.ru
 
krismarckerДата: Воскресенье, 21.09.2008, 19:45 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 5
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (olegator)
А ведь похожая тема уже на форуме есть? Или я что то недопонял?

Quote (PooShock)
Да, всё правильно, есть: Сценарии для Свадебного Фильма

Я предлагаю не сценарий съёмки, а (повторяюсь) смонтировать так, и под таким углом заснять, чтобы это стало настоящим фильмом. Прочтите ещё раз тему! dry Видеомантаж и видеосъёмка (Приёмы и методы монтажа и съёмки.) Сценарий (я ещё раз повторяюсь), не менять, а выбрать именно методы и приёмы.

Например: любое мероприятие снимать с двух камер! Это очень удобно при монтаже, один и тот же кадр пускать с разных ракурсов.
Вариант первый: первая камера снимает поздравляющего, вторая (например), жениха и невесту. Засняли? А теперь сделаем монтаж: выберем функция картинка в картинке, ( вариантов по этому поводу много, опишу один из них)- поделим экран на две части, и с лева пустим кадр с поздравляющим,а с права-жениха и невесту и всё это пустип в синхронном времени. Что у нас получается? А то, что мы видем лицо поздравляющего и в тоже время эмоции тех ково поздравляют! ( Такой вариант используют практически во всех современных художественных фильмах).
Но есть одно но! Где взять вторую камеру? Я отвечу: "Исскуство требует жертв!". Конечно же нужен напарник, или хотябы штатив, а камеру вторую взять у друга погонять (безвозмездно или за наличку - это уже ваше право как договоритесь).

Добавлено (21.09.2008, 19:41)
---------------------------------------------
Вариант второй: снимаем одного человека с двух разных точек одновременно, а при монтаже эти кадры соединяем плавным переходом. Главное чтобы звук не прерывался, поэтому звук сюжета тянем на отдельную графу "звук".

Добавлено (21.09.2008, 19:45)
---------------------------------------------
Третий вариант: я предлагаю вам придумать самим


Славься-славься ИНТЕРНЕТ!

Сообщение отредактировал krismarcker - Воскресенье, 21.09.2008, 18:15
 
PooShockДата: Воскресенье, 21.09.2008, 20:50 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 908
Репутация: 66
Статус: Offline
Страна: Франция

krismarcker, Хорошо, тему не буду сливать.
---
Quote
любое мероприятие снимать с двух камер
Это давно уже используемый приём... Только вот времени на сведение и монтаж такого материала уходит раз в пять больше wacko Вообще всегда хорошо, когда есть возможность проявить своё творчество, а не дубасить всё по шаблону.


pooshock.ru
 
krismarckerДата: Понедельник, 22.09.2008, 21:21 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 5
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Продолжаю свою тему о приёмах съёмки. Как-то пришлось мне снимать неформальный сейшн (а именно местный рок концерт с участием местных команд), проходящий под открытым небом. Панки, рокеры, готы, эмо и т.д., всё в одной кишащей массе, вобщем есть на что посмотреть и что заснять.
Бывает я смотрю любительские съёмки ребят и, скажу по правде, что-то в них не хватает:одна камера (а значит одна точка съёмки), дрожащие кадры (с поднятой рукой чисто не снимешь), и конечно же звук. Вобщем первые минуты когда просматриваешь кадры заснятые таким образом ещё интересно, но постепенно начинают уставать и уши, и глаза, и голова.
Или поступают так, устанавливают камеру на против сцены на одном мостике с пультом звукача (если он ещё на против сцены, а не под сценой),фиксируют её, берут крупным планом эту самую сцену и снимают только то, что происходит на ней. Тоже скудно.
Я поступил так!
Прицепил камеру на штатив и поднял его над головами всей этой массы, конечно же я находился в самом эпицентре слушателей. Вот тебе и вид сверху (ты снимаешь то, что поисходи в "зале"), вот тебе и напротив сцены, где звук более оптимальный и чище, и руки не дрожат от усталости потому, что штатив можно держать обеими руками прижав его к груди. Затем дома обязательно из видеозаписи я вытащил звук, подчистил на обычном Nero плагином "Nero SaundTrax", вставил его обратно в видео. Видео разбил на множество частей (через каждые 50-120 секунд) и обработал их разными фильтрами. Отлично смотриться если фильтры менять именно с тактом музыки, характеристикой музыки, её сильных и слабых долей. А какие фильтры бывают вы, наверно, и без меня знаете. Получилось супер, народ был доволен.
На счёт съемки "камера на штативе, вид сверху", то её можно использовать везде, только нужно приноровиться.
А! И ещё. В начале и в конце фильма я конечно же пустил короткие ролики с титрами и названиями, и кадры с интервью случайных ребят об их впечатлении прошедшего концерта, а также пару слов выступавших.


Славься-славься ИНТЕРНЕТ!
 
olegatorДата: Вторник, 23.09.2008, 08:36 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 406
Репутация: 13
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (krismarcker)
первая камера снимает поздравляющего, вторая (например), жениха и невесту.

Жениха и невесту снимаю пару раз крупным планом с разных точек .Потом во время поздравления кидаю эти кадры на вторую дорожку (звук убираю)-эфект двух камер.Согласен что снимать с двух камер гораздо удобнее но здесь есть много проблем.1.чтобы качество второй камеры приблизительно было на уровне первой( иначе контраст будет резать глаза). 2.Чтобы бюджет фильма этого позволил.Сейчас много видеостудий которые предоставляют услугу "Съемка с двух камер" клиент смотрит цены и заказывает одну камеру.Я так же снимаю и танцы, пару -тройку песен от начала до конца общим планом.Потом снимаю крупные планы.Все эти кадры потом на вторую дорожку - тот же самый эфект.


Что русскому хорошо - немцу смерть.
 
krismarckerДата: Среда, 24.09.2008, 20:43 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 5
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (olegator)
Жениха и невесту снимаю пару раз крупным планом с разных точек .Потом во время поздравления кидаю эти кадры на вторую дорожку

Отличная тема, тоже практиковал!



Славься-славься ИНТЕРНЕТ!
 
NexusДата: Суббота, 08.11.2008, 14:01 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

можно поросить жениха когда одевается ехать за выкупом кинуть в сторону пиджак и туфли потом когда монтируем то делаем видео задом наперед и получается что и пиджак и туфли сами к нему в руки кинулись. мелочь а прикольно имхо... вообще можно этот прием много как использовать если приложить смекалку..
 
krismarckerДата: Вторник, 02.12.2008, 00:02 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 5
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Nexus biggrin клёвая тема!

Славься-славься ИНТЕРНЕТ!
 
YurchikДата: Вторник, 02.12.2008, 13:07 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 311
Репутация: 12
Статус: Offline
Страна: Украина

Я, когда снимаю жениха, то туфли снимаю так.Камера на штатив и на самый пол.Туфли в коробке.Жених напротив на диване И НЕ ДЁРГАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ СЬЁМКИ. ЗАМЕР.Дальша сьёмка по три сек.Снимаем крышку, один туфель с коробки, потом2, потом ддвигаю как маленький шажок.И всё по три сек.Туфли доходят до жениха , разворачиваются.Жених их спокойно одевает.В монтаже время режем до 1 сек, не более, а когда жених одевает туфли, скорость почти до предела увеличиваю.

Google Earth 50.2649016683,28.6864027903
 
NexusДата: Вторник, 02.12.2008, 13:12 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

и получается чт туфли сами подошли к жениху? =)
 
YurchikДата: Вторник, 02.12.2008, 13:52 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 311
Репутация: 12
Статус: Offline
Страна: Украина

скачать типа такого

Google Earth 50.2649016683,28.6864027903
 
olegatorДата: Вторник, 02.12.2008, 14:27 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 406
Репутация: 13
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Вот это мне уже больше нравится.Хотя ляпов выше крыши но первая ласточка на этом форуме есть. ok

Что русскому хорошо - немцу смерть.
 
YurchikДата: Вторник, 02.12.2008, 14:31 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 311
Репутация: 12
Статус: Offline
Страна: Украина

НЕ критиковать.Я знаю, где у меня промахи здесь.Выкладываем тему, а не клип.Эта свадьба -3 диска по полтора часа сделана за 3 дня.Я вообще на свадьбу, если нет глюков с компом, делаю за 3-4 дня и финиш

Google Earth 50.2649016683,28.6864027903
 
Форум » Основной раздел » Видеоредактирование и футажи » Видеомонтаж и видеосъёмка (Приёмы и методы монтажа и съёмки.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz