Понедельник, 29.04.2024, 03:14
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PooShock, Nexus, Чикан, Oleg710  
Форум » Основной раздел » Видеоредактирование и футажи » Vegas (Вегас) - всё о нём. (Sony Vegas & Sony DVD Architect)
Vegas (Вегас) - всё о нём.
MarkДата: Вторник, 15.09.2009, 18:00 | Сообщение # 211
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 31
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (sam-1956)
пытался импортировать клипы с видеокамеры в Вегас- кнопки неактивны.

Я когда-то с этим сталкивался. Просто проверь, переключена ли камера на режим воспроизведения.

 
sam-1956Дата: Среда, 16.09.2009, 12:34 | Сообщение # 212
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Страна: Германия

Quote (storm)
Quote (sam-1956)
пытался импортировать клипы с видеокамеры в Вегас- кнопки неактивны
Как подключаешь? Если напрямую порт 1394 (фоерварэ), должно быть всё ок., при условии, что дрова в порядке.
Если через плату видеозахвата - нюансов много. От банальных дров до несовместимости вегаса.
В этом случае, (если вегас видит камеру) в вкладке опции (В режиме захвата) выбери первый пункт-"Переподключится к данному устройству". Не помогло?: -опять во вкладке "опции" последний пункт "настройки", -"общие", Пункт 1, поставить галочку (Вкл. управление устройством DV), так-же посмотреть пункт 6 (Закрыть текущее устройство во время воспроизведения файла), галочку снять! Да это разумеется после того если вы убедились, что у вас на вкладке "Видео" не пишется: (Нет устройства захвата) здесь надо разобраться почему не конектится ваша камера.

Я подключаю камеру через USB
 
Sergo2607Дата: Четверг, 17.09.2009, 23:18 | Сообщение # 213
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Украина

привет! новій вопрос поставил вегас9 все хорошо сразу доволен что без проблем но: вывожу файли кусками по 15 мин (чтоб видна была проделанная робота) а когда потом их обединяю в один оно повторно кодирует все бы ничего но тогда люди стают слишком широкоформатними или узкоформатними biggrin ПОМОГИТЕ cry cry cry

я власник PANASONICa AG-dvx-100be Nikon D90
 
MarkДата: Четверг, 17.09.2009, 23:50 | Сообщение # 214
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 31
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Sergo2607,
Так не должно быть. Может быть ты записанные файлы объединяешь в том же проекте, где и редактировал, а к дорожкам были применены эффекты Движения дорожки или Композитинга и эти самые настройки на них остались, они и изменяют уже готовый материал. Вообще лучше конечно дважды через редактор не гонять. Если куски по 15-20 минут, то как раз на 1,5-часовой фильм будет 5-6 глав, что реально к любому меню подойдёт. А есть ещё вариант. Эти куски по 15 минут не выводить в файл, а просчитать в Новую дорожку (есть там такая функция) и сохранить как проект. Когда отредактируешь все куски-проекты, открываешь Новый проект и по порядку подставляешь все эти просчитанные куски-проекты. Фильм выводится целиком, если уж это так нужно. Успехов.
 
PooShockДата: Четверг, 17.09.2009, 23:55 | Сообщение # 215
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 908
Репутация: 66
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Sergo2607, Что-то не совсем понял твой вопрос... Каким образом ты уже просчитанное добавляешь в проект?
И Ещё.... не понял про "слишком широкоформатними или узкоформатними"???


pooshock.ru
 
Sergo2607Дата: Пятница, 18.09.2009, 11:42 | Сообщение # 216
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Украина

нащет узкоформатних и широкоформатных если выставить 16:9 и закинуть обработанный файл второй раз то 8й вегас просто писал что повторное сжатие не требуется а 9й снова кодирует и картинка розтянутая в ширину тоже если 3:4
а нащет
Quote (PooShock)
Каким образом ты уже просчитанное добавляешь в проект?
то я их обединяю в один а потом в лабе виставляю метки глав но с вашего удивления понял что делаю не правильно пожалуста не смейтесь


я власник PANASONICa AG-dvx-100be Nikon D90
 
Sergo2607Дата: Пятница, 18.09.2009, 13:37 | Сообщение # 217
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Украина

Mark,
Quote (Mark)
открываешь Новый проект и по порядку подставляешь все эти просчитанные куски-проекты. Фильм выводится целиком, если уж это так нужно

я так и делаю но он его кодирует еще раз


я власник PANASONICa AG-dvx-100be Nikon D90
 
MarkДата: Пятница, 18.09.2009, 16:28 | Сообщение # 218
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 31
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Sergo2607,
Немного мы не поняли друг друга. Второй раз подставлять надо не файлы, а проекты, просчитанные в одну дорожку, а те файлы, которые конечно тоже сохранились, они уж на твоё усмотрение, не нужны будут, так удаляй. Но окончательный вывод делай в Новом проекте. Я думаю, здесь не важно 8-ой Вегас или 9-ый. Принцип один. Я и в 6-ом ещё так же делал и всё О,KEY.
 
Sergo2607Дата: Понедельник, 21.09.2009, 17:59 | Сообщение # 219
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Украина

Mark, расскажите пожалуйста поподробнее! как и что надо делать!
тоесть как подставлять проекты и вообще нужно ли выводить те короткие файли или стедать только проекты а потом их как то обединить?


я власник PANASONICa AG-dvx-100be Nikon D90
 
MarkДата: Вторник, 22.09.2009, 00:10 | Сообщение # 220
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 31
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Sergo2607,
Только что я делал начальную часть проекта (примерно будет 1,5-2 часовой фильм). Первая глава фильма - около 15 минут. Её я и сделал. Ввиду использования нескольких дорожек и множества переходов и эффектов, а также и звуковых файлов, даже такой 15-минутный кусок трудно делать весь сразу. Поэтому он у меня состоял из 3-х сюжетов в 3, 7 и 5 минут. Собираю первый 3-х минутный кусочек (5 дорожек-эффекты-переходы-музыка и т.д.), внимательно его просматриваю-прогоняю разок-другой (чтоб потом не переделывать). Дальше - ВНИМАНИЕ: 1. Нажимаем ПРАВКА > ВЫДЕЛЕНИЕ > ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ. Выделяются все дорожки, все элементы на тайм-лайн без исключения. 2. Нажимаем ИНСТРУМЕНТЫ > ПРОСЧИТАТЬ НА НОВУЮ ДОРОЖКУ. Указываешь место размещения и имя (по умолчанию это Новая дорожка 1). Жмёшь ОК. Начнётся просчёт. Он идёт как обычно, т.е. просчитывает фрагменты, к которым применялись эффекты. А к которым нет, пишет Предпросчёт не требуется.
После этого на тайм-лайн появляются 2 новые дорожки - видео и звука (вместо того нагромождения, которое было). Эти две дорожки оставляешь, а остальное удаляешь. Сохраняем проект с расширением .veg и помним, где он будет находиться. То же самое проделываем с другими сюжетами (у меня это 7 и 5 минут), НО только для этого открываем в каждый раз Новый проект. Таким образом мы имеем 3 проекта .veg и 3 уже записанных файла. Теперь я открываю ещё один Новый проект и через проводник Вегаса вставляю поочерёдно проекты 1.veg, 2.veg, 3.veg. Вот теперь вывожу их в тот окончательный файл (при необходимости в стыках можно поставить переходы), который пойдёт в авторинг. Я предпочитаю делать главы-файлы, а не расставлять метки в авторинге. Можно выводить сразу в mpeg, а можно в avi и потом кодировать в mpeg. Это уж как нравится. Я, например, вот этот 15-минутный файл (из кусков с расширением .veg вывел в avi ( просчёт был где-то 3 минуты, т.к. всё уже было просчитано) и перекодировал в mpeg с помощью ССЕ, можно и ПроКодером. Смысл всего этого: сохранение отредактированных кусков до их вывода в целый файл (вроде как секвенция в Эдиусе), не надо дважды кодировать одно и тоже видео и быстрый финальный просчёт. А с теми сохранёнными файлами кусочков потом уже можно поступить как хочешь - не нужны - удаляем. Всё. Что-то много написалось. Вроде делается быстрее. Успехов!
 
RomanioДата: Вторник, 22.09.2009, 04:45 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Я думаю понял, что имел в виду
Quote
Mark
. Если какждую главу отдельно выводить в DV с идентичными настройками, то потом при составлении нового проекта с теми же настройками и содержащим только те DV-файлы, то пересчитывать их вегас не будет. (по крайней мере версии вегас до 8-й включительно). А насчет "широкоформатных лиц" - может просто настройки проекта поменял на 16:9 ?
 
Sergo2607Дата: Вторник, 22.09.2009, 10:13 | Сообщение # 222
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Украина

Mark, не хочу показаться тупим но меня интерисует как вставлять проекты в проект??????

я власник PANASONICa AG-dvx-100be Nikon D90
 
MarkДата: Вторник, 22.09.2009, 17:13 | Сообщение # 223
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 31
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Sergo2607,
Открываешь папку, где сохранены проекты (.veg - только именно те, которые ты для этого и сохранял) и перетаскиваешь мышкой на таймлайн. Вообще этот процесс с сохранением и перезаписью довольно быстр по сравнению с временем, затрачиваемым на редактирование.
 
MarkДата: Вторник, 22.09.2009, 17:24 | Сообщение # 224
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 31
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Romanio,
Quote (Romanio)
то пересчитывать их вегас не будет.

Всё правильно, не будет, но и проекты не будет, а в случае необходимости подредактировать (напр. вставить переход или изменить настройку эффекта) Вегас всё-таки будет пересчитывать затронутые файлы, а пересчитывать всё-таки лучше исходники, нежели уже кодированные и насыщенные эффектами файлы. Результат будет чище.
 
MarkДата: Среда, 07.10.2009, 21:26 | Сообщение # 225
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 31
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Вопрос: Как правильно применить Frame Server, чтобы из Вегас 9 делать кодировку в Cinema Craft Encoder, т.е. непосредственно с таймлайн? А именно весь цикл - от установки FS до действий в связке Vegas-CCE. А то я вывожу с Вегаса ави, а потом уже кодирую в ССЕ. Хотелось бы упростить процесс.
 
Форум » Основной раздел » Видеоредактирование и футажи » Vegas (Вегас) - всё о нём. (Sony Vegas & Sony DVD Architect)
Поиск:

Хостинг от uCoz