Пятница, 26.04.2024, 08:17
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PooShock, olegator, Nexus  
Форум » Общение на другие темы » Софт » Компьютерные термины, сокращения, аббревиатуры
Компьютерные термины, сокращения, аббревиатуры
NexusДата: Среда, 31.12.2008, 00:17 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

Вот неделю назад уже думал над этои темой и все таки решил создать. Предлагаю писать сда аббревиатуры, сокращения, термины (цензурные) к компьютерам и всему такому. Авось кому нибудь нас понимать станет легче. biggrin

Я начну и напишу пару аббревиатур (потиху буду пополнять):
FSB- Front Side Bus шина обмена данными между процессором и "оперативой"
CPU ("проц","камень")- Central Processing Unit процессор, может иметь 1,2,4 "котла", "ядра", "топки"
RAM - Randon Access Memory - "оператива", измеряется в "гектарах"
HDD - Hard Disk Drive - "винт","веник","винчестер" жесткий диск, измеряется тоже в "гектарах"

 
zmei1234Дата: Среда, 31.12.2008, 00:53 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Страна: Молдова

Конечно хотелось бы , чтобы термин был переведён на ,, нормальный ,, обывательский язык !!!!
Я сам забросаю на этой теме всех вопросами - пусть даже наивными - не забывайте - я просто видеооператор , который немного освоил компьютер , чтобы делать монтаж и работать в видеоредакторах и уж не какой нибудь програмист и типа того.
Не сомневаюсь smile , что очень много форумчан и гостей меня поддержат , не стесняйтесь - спрашивайте !!! А более грамотные коллеги будьте снисходительны - мы учимся от вас !!!

Добавлено (31.12.2008, 00:53)
---------------------------------------------
Слово - ,, ТРАФИК ,, честно не понимаю , когда кто то пишет - Я истратил свой трафик .
У меня безлимитный Инет - 3 мегабита , за который я выкладываю 24 бакса в месяц . Вопрос - какая мне убыль или прибыль , если я что то или где качаю ? Ведь я уже всё равно уплатил ...
Второй вопрос - Чем отличается ,, сайт ,, и ,, офсайт ,, - часто читаю в сообщениях , а не врубаюсь ...
И третье - ещё спрошу многое - если кто то согласится обьяснить ( без ,, да ты дурак ,, )
СПАСИБО !!!!


О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг ...
 
NexusДата: Среда, 31.12.2008, 00:53 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

Quote
Конечно хотелось бы , чтобы термин был переведён на ,, нормальный ,, обывательский язык !!!!
Я сам забросаю на этой теме всех вопросами - пусть даже наивными - не забывайте - я просто видеооператор , который немного освоил компьютер , чтобы делать монтаж и работать в видеоредакторах и уж не какой нибудь програмист и типа того.
Не сомневаюсь smile , что очень много форумчан и гостей меня поддержат , не стесняйтесь - спрашивайте !!! А более грамотные коллеги будьте снисходительны - мы учимся от вас !!!

спрашивайте, будем вместе делать словарик wink
глумицца никому не позволю, я предупредил.. angry

 
zmei1234Дата: Среда, 31.12.2008, 00:56 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Страна: Молдова

А ещё... , одни сутки до нового , 2009 года !
ВСЕХ с наступающим Новым годом !


О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг ...
 
NexusДата: Среда, 31.12.2008, 01:14 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

Трафик это когда к примеру дается некоторое количество часов (или мбайт) на определенное время. Пример: тариф у нас есть на интернет - абон. плата 10 долларов в которые предоплачено 512 мбаит, потом неск копеек (на русские деньги) за дополнительно скачанный "метр" (мбайт)
Анлим (безлимитный интернет от англ Unlimited) тем и выгоден что качаем сколько хотим (хоть как я 24 часа в сутки) платим - фиксированную сумму

Офсаит это когда создатели программы создали саит и разместили какуюто информацию на нем (техподдержку, скачку итд) а саит это просто саит, созданный физ. лицом каким нибудь

Quote
И третье - ещё спрошу многое - если кто то согласится обьяснить ( без ,, да ты дурак ,, )
СПАСИБО !!!!

глумицца не позволю, я предупредил на предыдущем посте (от англ post - сообщение). Расправа будет жесткой. dry

Добавлено (31.12.2008, 01:14)
---------------------------------------------
кстати, тему на форумах еще называют "топиками" или иногда "топами" (от англ - topic)

 
zmei1234Дата: Среда, 31.12.2008, 01:15 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Страна: Молдова

Умнею на глазах !!!
И уже даю ссылку сайта и этой страницы своему брату . ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !!!!!!!!!
Вы просто не понимаете , когда неизвестные и вроде бы загадочные слова становятся понятными !!!!!!!!
Я вообще когда читал post - понимал по другому ... только не сообщение ... и тут первые разьяснения .Nexus - просто человеческое спасибо !


О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг ...
 
NexusДата: Среда, 31.12.2008, 01:19 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

незачто, всегда рад помочь wink будут вопросы пишите.

Добавлено (31.12.2008, 01:19)
---------------------------------------------
еще ссылку называют "линком" от англ link - ссылка, связь.

 
zmei1234Дата: Четверг, 22.01.2009, 19:39 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Страна: Молдова

Очень часто на сайтах сталкиваюсь с термином ,, Куки ,,
Что это слово означает ?


О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг ...
 
NexusДата: Четверг, 22.01.2009, 19:41 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

кукисы:
небольшой фрагмент данных, созданный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя в виде файла, который веб-клиент (обычно веб-браузер) каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта. Применяется для сохранения данных на стороне пользователя, на практике обычно используется для:

* аутентификации (входа) пользователя;
* хранения персональных предпочтений и настроек пользователя;
ну и хранения еще пару вещей...

 
NexusДата: Четверг, 22.01.2009, 19:42 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

К примеру, если вход на сайт осуществляется при помощи куки, то после ввода пользователем своих данных на странице входа куки позволяют серверу запомнить, что пользователь уже идентифицирован и ему разрешён доступ к соответствующим услугам и операциям.
 
zmei1234Дата: Четверг, 22.01.2009, 20:02 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Страна: Молдова

Спасибо !!!

"Спасибо" лучше плюсиками ставить, а то получается флуд. [ADM]


О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг ...

Сообщение отредактировал olegator - Четверг, 22.01.2009, 21:16
 
СерёгаДата: Суббота, 24.01.2009, 20:47 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Если речь зашла о терминах, то без этого термина уж никак нельзя! (так думаю)
DVD - разновидность оптического диска, который выглядит также как CD диск и имеет такой же диаметр (120 мм), но при этом обладает значительно большей емкостью. Первоначально термин расшифровывался как Digital Video Disk (цифровой видеодиск). В компьютерный мир термин пришел в результате роста интереса к DVD технологии; слово «video» опустили, аббревиатуру перестали расшифровывать, и DVD стал просто D – V – D. Позднее термин получил второе толкование: Digital Versatile Disk (универсальный цифровой диск от DVD Forum). Как правило, говоря о технологии, используется аббревиатура D –V – D, хотя термины «видеодиск» и «универсальный диск» также возможны. В отличие от CD дисков, на которые информацию можно записывать только с одной стороны, информацию на DVD диски можно записывать с двух сторон. Некоторые версии DVD имеют по два записываемых слоя на каждой стороне. Емкость таких DVD дисков превышает емкость любого CD диска в 25 раз. Дисководы DVD дисков могут читать большинство CD дисков.
DVD технологию разрабатывали не только в компьютерной промышленности, но и в киноиндустрии, поэтому DVD становится следующим поколением CD-ROM,а также следующим поколением бытовых форматов хранения видео. Формат DVD может использоваться для множества разных целей.


Критерий истины есть практика

Сообщение отредактировал Серёга - Суббота, 24.01.2009, 20:59
 
Sergo2607Дата: Суббота, 14.02.2009, 19:41 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Украина

тоже задам вопрос что такое КЕШЫРОВАНИЕ????????????????

я власник PANASONICa AG-dvx-100be Nikon D90
 
NexusДата: Понедельник, 06.04.2009, 04:07 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

под "кешем" подразумевается временная память, соотв. кеширование это када материал (или данные) загоняются в этот своеобразный буфер для последующей обработки.

вопрос, всю жизь вижу слово да и свыкся с его значением, но как по русски называются lowerthird-ы? а то както надоело, хочется вещи своими именами называть smile

 
PooShockДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:50 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 908
Репутация: 66
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote
как по русски называются lowerthird-ы?
Плашка (под текст). Lower third - на треть в низу.


pooshock.ru
 
Форум » Общение на другие темы » Софт » Компьютерные термины, сокращения, аббревиатуры
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz