Пятница, 26.04.2024, 01:12
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PooShock, olegator, Nexus  
Форум » Общение на другие темы » Флейм » Съемка в движении (все что касается стедикамов и им подобных гаджетов :))
Съемка в движении
Sergo2607Дата: Вторник, 24.11.2009, 22:22 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Украина

VEBEA, я каждый день захожу посмотреть нет ли от тебя новых сообщений и (хотелось бы) не доделал ли ты тот стедик или как там его!!!!
так что я в тебя верю (и жду).


я власник PANASONICa AG-dvx-100be Nikon D90
 
заяцДата: Вторник, 24.11.2009, 23:20 | Сообщение # 122
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (Sergo2607)
так что я в тебя верю

Мы в тебя верим!!! hands


Всё хорошо в меру.

Сообщение отредактировал заяц - Вторник, 24.11.2009, 23:21
 
VEBEAДата: Вторник, 24.11.2009, 23:24 | Сообщение # 123
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Спасибо за поддержку. Ветка превратилась в мой "дневник самонельщика". Прокашлял на больничном больше недели. Все дела встали, окромя монтажных... Был бы доступен дюраль в больших кусках все шло бы быстрее. А так приходится в ручную напильником и точилом вырезать лишний металл из высококачественной конструкционной стали. Что за сталь не знаю но когда на точиле обрабатываю то бенгальские огни просто отдыхают, искры горят с шипением.... Работа ювелирная пошла.

это примерный вид механизма перемещений без площадки.
Прикрепления: 0664252.jpg (86.4 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Вторник, 24.11.2009, 23:43
 
заяцДата: Вторник, 24.11.2009, 23:46 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (VEBEA)
Был бы доступен дюраль в больших кусках все шло бы быстрее

ЖАЛЬ!А то у меня под боком один из крупнейших в России алюиниевый завод там этого добра завались как гуталина biggrin
Не надо ходовые гайки делать из дюраля.Всё правильно сделали из латуни.


Всё хорошо в меру.

Сообщение отредактировал заяц - Вторник, 24.11.2009, 23:55
 
VEBEAДата: Среда, 25.11.2009, 02:56 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Да мне тоже токарь сказал что по стали должна ходить латунь. Иначе пыль стершегося дюраля заклинит шпильку. Но это если такой подачей пользоваться непрерывно (как в станках), а мне ведь только один раз настроить.

С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Среда, 25.11.2009, 21:45 | Сообщение # 126
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Не ожидал что сумею за один присест обработать один из упоров почти до идеала, теперь он весит 27гр а не 66. Одновременно облегчил и крестовину до 69 грамм.
Суммирую: крестовина 69 + упоры 2х27 + шпильки 4х20 + гайки 4х6гр +П-образная пластина ориентировочно 200 гр (необлегченная к томуже пока еще ее не делал). в сумме = 427 гр. Пластину тоже облегчу на 30-40% т.е. до 130 гр. Выходит позиционер теоретически будет весить 358 гр без устройства крепления камеры, которое отрежу от монопода (литая пластмасса небольшой массы).
Прикрепления: 9552972.jpg (83.6 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Среда, 25.11.2009, 21:46
 
VEBEAДата: Понедельник, 07.12.2009, 21:36 | Сообщение # 127
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

PROдолжается моя эпопея c самодельным глайдкамом. Вылечил глаза и вышел на работу. Перед новым годом работы мало так что сегодня уделил несколько больше времени двум железякам

Крестовина окончательно весит 60гр, а корпус пока 98гр. До сверловки отверстий весил 123 гр. А до этого было снято токарем около 160 гр лишнего металла.
Прикрепления: 2605532.jpg (127.3 Kb)


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Четверг, 10.12.2009, 21:31 | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

За эти дни удалось снизить вес корпуса гимбла до 85 гр (с 98). Много времени потратил на изготовление кондуктора для разметки, сверловки и сборки вилки. пока делал кондуктор понял что можно было сделать все проще и быстрее (вилку надо было делать цельнофрезерованной а оси подшипников "ушей" надо было делать на резьбе М10х1.0 после точной расточки). Но эти мысли пока записал и отложил на будущее.
Пока решил собрать все на болтах а в окончательном виде все проварить аргоном, подшипников ушей должно хватить навсегда.
провел эксперименты с гибкой площадки из простого листа. неустроил большой радиус гиба. думаю что делать варить отбортовки или смириться...
Взялся за "цангу". Буду облегчать и сильно. решил делать ее сразу неподвижной (подижной только на стадии подгонки и регулировки точки расположения ее на штанге монопода).


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Пятница, 11.12.2009, 21:16 | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Вобщем в новом основании вилки просверлил 4-ре глубоких отверстия и нарезал резьбу М4. В боковинах профрезеровал отверстия для цилиндрических головок станочных болтов. собрал вилку. На глаз слишком большая масса. примерно грамм 130. Буду облегчать кардинально...

Взялся за "цангу", т.е. за ось штанги монопода. Буду облегчать и сильно. решил делать ее сразу неподвижной, на винтах и эпоксидке (подвижной только на стадии подгонки и регулировки точки расположения ее на штанге монопода). Просверлил 8 обегчающих отверстий в "цанге". Ориентировочно стала легче грамм на 50. В понедельник отнесу токарю на проточку лишнего металла и обрезку - т.к. разработал другой, менее массивный способ крепления большого шипа на цанге.. в цанге тоже будет много "ажура" и цангой она уже не будет. Предполагаю окончательный вес "цанги" не более 80гр.

Продолжил облегчение корпуса гимбла, снизил вес до 77 грамм. Есть еще вариант снизить вес до 70 гр. Подшипник 6007RS (большой) весит 150 гр. Два маленьких 625RS 2 шт по 4,5 гр.
Получается 80+150+70+9 = 309 грамм будет весить кардан без ручки.
Ручка+вилка предположительно 200-250 гр.
т.е. кардановый подвес потянет на 560 гр. да многовато....
Верхняя площадка в сборе тоже примерно 300-350 гр.
Сам монопод сейчас весит 620 гр. После укорочения на 1/4, его вес будет не более 450 гр. А может и меньше т.к. головку выкину, а там много стальных деталей.

Суммирую ориентировочный вес устройства: площадка 350 + подвес 560 + монопод 450 + нижнее крепление для грузов 200 гр = 1560 гр без грузов... Но инженерное чутье подсказывает что окончательно будет 1200-1300 не более.

Вес заводских стабикамов от 1100 гр без грузов. Кстати они комплектуются 6-ю грузами по 100 гр. Т.е. фактически максимально заводской стабикам весит 1700-1800 гр. + камера 2кг. = 4 кг в руке... Достал гантелю, уменьшил ее вес до 4 кг. Да, долго такой массой не помахаешь но терпимо.


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Пятница, 11.12.2009, 21:24
 
VEBEAДата: Понедельник, 21.12.2009, 23:25 | Сообщение # 130
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

продолжается битва...
на данный момент на стадии шлифовки и полировки крестовина (60 гр), корпус гимбла (68 гр), два упора поперечной подачи (пока по 23 гр).
заканчивается обработка трех деталей вилки (пока снизил вес с 210 до 110 гр), много сделал по цанге (ориентировочно будет весить 60-70 гр).
если удастся на днях отнесу цангу на проточку и надо бы дать заказ на новые ходовые гайки из дюраля но пока окончательно не обработаны упоры торопиться смысла нет, изза ручной обработки гайки надо делать по месту установки.


так выглядят этапы обработки корпуса.

вообще всю картину портят подшипники. Самый большой весит 150 гр и ни каких перспектив по снижению веса, конечно чтото с внешней обоймы ободратьь можно, но это будут жалкие граммы... так что кто будет в будущем чтото подобное делать имейте это ввиду....

Многие могут подумать что купить было бы дешевле, но имею желание купить к следующему новому году чтото вроде SONY HVR-V1E / SONY HVR-Z1E и каждая копейка на счету...

Прикрепления: 3866858.jpg (119.7 Kb)


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Четверг, 31.12.2009, 19:58 | Сообщение # 131
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Продолжаю монолог. Переделал цангу, теперь это просто ось для штанги монопода. Сначала снял часть металла но все равно вес оказался очень большим - 120 грамм. Пришлось укоротить до минимума... Весит 53гр.
Все детали кардана ("цанга", корпус, части вилки, оси вилки, ось ручки, все 5 подшипников) = готовы теперь коечто из них надо воронить.

Сильно портят картину подшипники из 340 грамм веса карданова подвеса ( с вилкой но без ручки) на 5-ть подшипников приходится 184 грамма, больше половины веса!
Постараюсь за праздники решить как мне лучше воронить.
Прикрепления: 7079279.jpg (106.0 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Четверг, 31.12.2009, 19:59
 
AChayДата: Пятница, 01.01.2010, 19:24 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Господа! Всех сновым годом!
У меня самодельный стабикам + Sony FX1000 в комплекте всё весит порядка 4.5 кг. моих сил хватает на 1 медленный танец молодых (соответственно непрерывной съёмки). Данный девайс сделан из дюраля.

Ваш девайс сколько весит для тежёлых камер с грузами?


13RUS
 
BroadcasДата: Понедельник, 04.01.2010, 21:15 | Сообщение # 133
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Как я давно тут небыл смотрю дело двигается к окончанию, хотелось бы увидеть в работе.

AChay, я со своей конструкцией в 2 кг половину свадьбы бегал чесно сказать незавидую тем у кого больше 4 кг... И дело даже не в том что "..а чо там снимать стедик нужен то пять минут..." я понимаю всю свадьбу с этой системой не побегаешь, вопрос в другом моя сумка (камера штатив-стедик монопод свет (накамерка с аккумом от бекапса и стационарная галогенка) удилинитель преблудки) весит примерно около 10 кг, я бы сказал как то не мобильно, эдакая минисъемочная группа. Дык сколько тогда все обородование в купе будет весить??? таскать с собой ассистента?

 
NexusДата: Понедельник, 04.01.2010, 22:18 | Сообщение # 134
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Беларусь

VEBEA,
спасибо за продолжение темы, ждемс финала smile
AChay,
а фото ради интереса девайса можно?

...я уже задумался о каком нибудь призе для Левши за подробное освещение этой темы.. smile
т.к это уж точно полезная инфа smile

 
VEBEAДата: Понедельник, 04.01.2010, 23:12 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Ни чего пока не удается сделать с воронением, какойто глюк при переустановке оси снес мне информацию с двух винтов подключеных к рейдконтроллеру (в 500 и 1000 гб) полностью.
Три дня ушло на восстановление информации. Сегодня ночью буду заново ставить систему после восстановления информации и лечения винтов.
Со стадикамом дела потихоньку и правда идут к завершению.
Вес упоров снизил с 27 до 18 грамм.
Вес цанги - 52 грамма.
Боковины вилки, весившие по 95гр сейчас весят по 25 гр.

Осталось сделать только ручку, площадку и нижний узел.
С площадкой два варианта гнуть или варить из отдельных частей. Гнуть более эстетично получится но радиус гиба порядка 6 мм. Т.е. выбрать весь диапазон регулировки в таком случае не получится. а это значит надо увеличивать площадку что даст лишний вес.
А варить это значит можно испортить внешний вид если не красить. Опять же если варить то требуется кондуктор для сварки иначе поведет тонкие стенки и все в брак.

Предполагаю к концу февраля провести испытания.
Прикидки массы "а коленке" говорит что вес останется в пределах веса промышленных стабикамов, т.е. до 1500 гр без груза.

Если я правильно понял Broadcas то ему тоже (как и мне) не сильно хочется таскать много гаджетв на себе, потому и делаю нечто универсальное.
Для любой мыслимой из моей практики ситуации. Все ситуации уже расмотрены выше и повторяться не буду.
Еслибы поставил задачу сделать просто стабикам с нуля, то его вес былбы еще меньше.
А мой опыт уже показал - основной вес - это подшипники и чем они легче/меньше тем легче все остальные элементы конструкции.

большого осмысления требует конструкци площадки, точнее по какой оси дать больше регулировку в продольной или поперечной.
Логика подсказывает что в продольной плоскости коррекция возможна с помощью грузов нижней площадки, а вот в поперечной плоскости камера может перемещаться только на площадке...

Требуется экспериментальная подборка высоты площадки над гимблом, чтобы и перемещениям не мешал и противовес тоже сильно большой не вещать.


С уважением ЛЕВША
 
Форум » Общение на другие темы » Флейм » Съемка в движении (все что касается стедикамов и им подобных гаджетов :))
Поиск:

Хостинг от uCoz