Суббота, 20.04.2024, 00:01
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PooShock, olegator, Nexus  
Форум » Общение на другие темы » Флейм » Съемка в движении (все что касается стедикамов и им подобных гаджетов :))
Съемка в движении
VEBEAДата: Пятница, 29.01.2010, 21:02 | Сообщение # 151
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

вчера разобрал и взввесил монопод. нужные мне части монопода (четыре трубки с зажимами общей длиной в сложеном положении 53 см) весят ровно 300 гр.

сегодня занимался замком, вернее его креплением к новой площадке. Удивительно, замок и площадочка для камеры весят 87 грамм! И сделать в плане его облегчения ни чего не могу....

вобщем верхняя площадка весит 300 + 87 = 387 грамм.

387 гр (площадка) + 300 гр (монопод длиной 53см) + 268 гр (гимбл) + 300 гр (вилка с ручкой) =1255 грамм вес конструкции без нижнего кронштейна для грузов.

нижний кронштейн придумать пока не получается, т.к. его надо связать еще и с высотой верхней площадки и с укорочением монопода до 45...47 см (с нынешних 53 см) в сложенном положении (в раздвинутом 150...153 см).
собственно там не сильно сложная и тяжелая деталь, но как то не придумывается как обеспечить быстрое снятие или складывание грузов, надо думать... хорошо то что этот узел можно модернизировать без особых проблем если чото не устроит.


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:37 | Сообщение # 152
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

вчера отлакировал крестовину яхтным лаком (оксидировал ее на прошедшей неделе). после сушки затянут гужоны второго упора, обрезал их и обточил начисло. После этого оксидировал упоры на конфорке электроплиты. залил эпоксидкой через специальные отверстия шпильки и гужоны. прогрел феном до вытекания клея со стороны вставленых шпилек.
После полимеризации клея отлакировал упоры.

вобшем правильно сделал что использовал две шпильки М6 и две ходовые гайки. это позволяет без дополнительных деталей легко вращением гаек в противоположные стороны зафиксировать площадку.
Прикрепления: 0186328.jpg (51.4 Kb)


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Среда, 03.02.2010, 19:29 | Сообщение # 153
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

разобрал монопод.
незнаю как другие но чтобы разобрать мой достаточно было снять нижнюю резиновую опору и верхнюю площадку. после этого он распался на составные трубки.
сейчас занят тем что семь раз меряю и пересчитываю насколько укоротить каждую из четырех трубок чтобы длина монопода в полностью сложенном состоянии была 450 мм (cейчас 53 см). тут сложность в том что нужно сделать как можно короче для удобства работы с низу и в тоже время обеспечить раздвижение ноги так чтобы ось объектива была на 1,5...1,55 метра. хотелось бы 1,6 но никак не получается. ...
т.е. на уровне глаз человека.


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Четверг, 04.02.2010, 22:29 | Сообщение # 154
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

сегодня весь вечер переделывал монопод.
укоротил четыре трубки и сделал в двух пряоугольные отверстия для зажимов.

решил использовать резервное растояние между внешней трубкой монопода и перфорированной площадкой которое составляет 15...16 мм.
три трубки выходят в это пространство, чо суммарно позволило увеличить длину при раздвижении на 45...50 мм.

Долго провозился с изготовлением трех винтов М3 длиной 2,8 мм для закрепления крестовины, такая малая длина для того чтобы внутренняя трубка своими направляющими не цеплялась за них.

в данный момент после обрезки сложенный монопод имеет длину 450...455 мм не считая высоты площадки с замком = 40 мм.
получается что если после балансировкеи я выдвину трубку на 25 мм, то длина монопода будет 480 мм.
обдумываю вариант перемешения гимбла на 25 мм выше точки балансировки, для чего будет просверлено еще 6 отверстий выше балансировочной позиции.
вернее я сначала найду наиболее удобную для работы точку крепления после чего смещу кардан вниз на 25 мм и буду балансировать...

в раздвинутом виде длина монопода ровно 1,5 метра. добавив сюда высоту площадки (40 мм) и растояние до центра объектива камеры (50 мм)
получается что ось объектива будет на растоянии 1590 мм от земли.

на последок, обрезка уменьшила вес монопода на 33 грамма. т.е. его вес 267 грамм.

Прикрепления: 5493394.jpg (229.7 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Четверг, 04.02.2010, 22:30
 
VEBEAДата: Вторник, 09.02.2010, 23:27 | Сообщение # 155
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

вот что же имею на сегодняшний день:


длина полная от кончика опоры до быстросъемной площадки: 495 мм
длина только монопода - 455мм

приварил шпильки и обработал швы.
бился над облегчением площадки, рассверлил 30 отверстий с 10 до 11 мм.

это снизио вес площадки на 11-12 грамм.

вобщем сейчас расклад такой:
377 гр – площадка с замком после сварки, обрезки и сверловки
267 гр – вес обрезанного монопода длиной 455 мм
268 гр – гимбл в сборе (подшипник 150 гр остальное корпус и ось монопода)
298 гр – вилка с ручкой (ориентировочно, есть возможность облегчить грамм на 20), да тяжеловатая получилась, но вот раскладка по деталям:
50 гр – две боковинки вилки
59 гр – основание вилки (силовой элемент).
59 гр – ось вилки + гайка М8 + 2 шайбы + оси ушей гимбла обрезанные + 2 подшипника + 4 болта М4.

74 гр – вес корпуса для подшипников с приваренной перфорированной ручкой из нержавейки диаметром 16мм.
6 гр - дюралевая пробка корпуса.
50 гр - пластиковое покрытие ручки наружным диаметром 27 мм и внутренним 16.
Итак вилка с ручкой получается: 50+59+59+74+6+50 = 298 грамм

Т.е. без нижнего кронштейна 1210 грамм.

нижний кронштейн будет не более 100грамм + вилка станет легче

Прикрепления: 8433910.jpg (53.1 Kb)


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Четверг, 11.02.2010, 21:08 | Сообщение # 156
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Сегодня занимался ручкой.

на ручку будет одет кусок металлопластиковой трубки для отопления диаметром 27мм.
причем алюминиевая фольга снята, попробую покрасить черной краской или одену черную термоусадку.

после обрезки и снятия фольги вес пластиковой трубки 33 грамма.

Я уже писал что ручка и корпус весят 74 грамма + 6 гр пробка + 33 гр пластиковое покрытие = 113 грамм.

Считаю что это ни много и не мало. пересчет веса подобных ручек с чертежей самоделок найденных в сети дает чуть больший вес ручки, но чуть легче сама вилка...

Прикрепления: 0556458.jpg (33.5 Kb)


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Среда, 10.03.2010, 00:06 | Сообщение # 157
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

привет всем больше двух недель болел, потому ни чего о своей самоделке не писал.
Сегодня вышел на работу, дел по горло - разгребу, продолжу облегчение деталей вилки. с ней все ясно.
Все упирается в необходимость изобретения узла объединяющего напузный упор и "бабачку" для грузов.
С учетов того что функционально это две детали должны быть перпендикулярны друг другу + еще и грузы должны быстро сниматься...
Вобщем идея со шпильками и грузами на них сама отпала - я теряю в плече, да и хочется все сделать из высокопрочной нержавейки 1,8 мм.
Шпильки будут ржаветь. однако.

В домашних экспериментах (монопод с площадкой позиционера уже дома, а вилка и гимбл пока на работе, собрать вилку в домашних условиях не могу - нет больших тисков) проверил скорость перестройки из монопода в удочку и напузник.
А так же снятие и установку камеры - все в пределах 5-10 секунд.
Очень узкая площадка позиционера (82 мм) не мешает держать камеру "в ремень" при напузном режиме.

В качестве компенсации.
Пока сидел на больничном занялся изучением тех крошек информации которые имеются относительно устройства и внешнего вида изобретения Григория Кысиль http://steadikit.kiev.ua/
Инфа настолько звсекречена что вызвала мой профессиональный интерес.
тем более что 90% читателей наверно знают что VEBEA и IN7SKY это одно лицо. biggrin


Собственно Григорий сам вышел на контакт сначала я не обратил на рекламу внимания, но от безделья заинтеересовался.

Просмотр небольшого видеоролика на сайте Григория (в квартире, с таким же художественым беспорядком как и у меня) и его анализ показал следующее:
1. кадр все время остается стабильным относительно горизонта, т.е. я не увидел ИСКУССТВЕННЫХ поперечных кренов.
2. кадр при необходимости меняет продольный наклон (дифферент вперед или назад) при сохранении стабилизации.

Судя по всему в конструкцию ручки встроена кнопка/рычаг/гашетка, короче есть тяга управляемая большим пальцем правой руки.
при определеном нажатии осуществляется перемещение груза находящегося ПОД ручкой которуя держит оператор.
Тяга вероятно проходит внутри трубки на которую одет груз разбаланса.

Груз разбаланса жестко или через микропантограф соединен со скобой на верхней площадке которой стоит камера.

По комментариям можно понять что внешняя ручка (фальш ручка) подвешена на какомто демпфере относительно внутренней на пружине, резине, либо другом пружинящем элементе, который в вертикальной оси гасит колебания а в горизонтальной имеет свойство торсиона.
не исключаю вообще полного отсутствия подшипников или шаровых опор узла подвески.
Т.к. такой перевернутый шарнир может быть сделал даже на веревочках. т.е. шарнир может представлять собой пучек толстых лесок (торсион управления по горизонтали).
если экспериментально подобрать их число и толщину то получится подвеска без втулок и подшипников в тоже время позволяющая поворотом кисти задать камере доворот в горизонтальной плоскости...
Кроме указанных штанг вполне возможно наличие дополнительных рычагов с противовесами в районе камерной площадки..
при подъеме груза вверх или вниз немного нарушается баланс системы что позволяет снимать с продольным креном вниз или вверх.
При достаточном опыте и грамотной конструкции устройства перекоса помощь второй руки действительно не нужна.

То что я увидел на видео позволяет мне скаазть следующее:
1. Девайс очень громоздкий. примерная высота от площадки камеры до нижнего груза 80-90 см. это чрезмерно много.
2. Девайс представляет собой перевернутый Мерлиноподобный стабилизатор:


Рисунки показывают возможные варианты исполнения.

это грубая схема, но принцип работы ясен.

собственно разбалансом может управлять небольшой 3-х вольтовый электромотор от игрушки, в машинках есть иногда подходящие червячные редукторы.
не исключаю вообще полного отсутствия подшипников и шаровых опор узла подвески.
Кроме указанных штанг впоме возможно наличие дополнительных рычагов с противовесами в районе камерной площадки..

Честно говоря штука действительно стоящая если моя догадка верна.
И хотя на Григория ополчились многие форумы (реклама ни где не приветствуется) остается констатировать что он дейстивительно изобрел НЕЧТО новое, если только я не ошибаюсь.
К сожалению Григорий комментариев по поводу моей ДОГАДКИ не дал. Это его право.

Прикрепления: 6858676.jpg (73.1 Kb) · 9460029.jpg (80.6 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Четверг, 11.03.2010, 19:01
 
VEBEAДата: Пятница, 12.03.2010, 22:08 | Сообщение # 158
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

трельяж на тему моего стаба

думки о нижней части пока безрезультатны...

2michailgon: я из таганрога.

Прикрепления: 9319073.jpg (120.2 Kb)


С уважением ЛЕВША
 
VEBEAДата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:41 | Сообщение # 159
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Решение задачи депфирования тремора руки может иметь следующее решение:

На рисунке черным изображена ручка.
Зеленым - пучек веревок/лесок торсионного подвеса.
Красным - большая спиральная пружина.
Пружина подпирает верхнюю свободную шайбу (синяя), через отверстия которой пропущены веревки подвеса.
Нижней частью пружина упирается в кольцо (синее) закрепленное по периметру несколькими винтами. Через большое отверстие кольца пропущены веревки торсиона.
Веревки торсиона закреплены на скобе стабилизатора рассмотренного выше - № 157.
Если пружина демпфера закреплена в вверху и внизу то при повороте кисти момент будет передан скобе и камера повернется в нужную сторону.
Прикрепления: 5250317.jpg (31.6 Kb)


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Воскресенье, 14.03.2010, 19:42
 
VEBEAДата: Среда, 17.03.2010, 18:11 | Сообщение # 160
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Сегодня днем наконец придумал конструкцию узла трансформирующего стабилизатор в напузник, одновременно обеспечивающего функцию опоры монопода и максимально жестко фиксирующего площадку с грузами (не в пример креплению одним!!! винтом М5 "бабочки" Флайкама 5000).

Вобщем чертежи завтра отдам токарю и фрезеровщику.

Опишу словами. В нижнюю трубку монопода (внутренний диаметр 15.1мм) будет вставлена втулка (D=15.1 мм) имеющая шляпку (диаметром 30 и толщиной 6мм) с двумя профрезерованными канавками (перпендикулярные друг другу, шириной 11мм и глубиной 3мм).

собственно вот чертеж,

На площадке с грузами будет ответная часть, шайба с выступом шириной 11 и высотой 3 мм, входящим в одну из канавок втулки.

Все это будет поджиматься специальным болтом М8 (шляпка болта диаметром 40мм, одновременно опора монопода с капролоновой вставкой) вворачиваемым от руки в резьбовое отверстие втулки. пазы на втулке нужны изза направляющих имеющихся на трубке.

Для смены режима будет достаточно открутить на 3-4 оборота болт и повернуть на 90 гр площадку, завернуть болт. После чего застегнуть пару карабинов щейного ремня.
Ориентировочно время трансформации до 30 сек.

Вес втулки с болтом ориентировочно 80-90 гр.
Вес площадки для грузов - 130-140 гр.

Площадка с грузами будет съемной, вместо нее можно будет поставить простую короткую рейку для напузного варианта.
Снятие площадки с грузами и установка рейки до 1 минуты (основное время это выкрутить и завернуть обратно 30 мм болт).

Прикрепления: 0551087.jpg (73.2 Kb)


С уважением ЛЕВША
 
NexusДата: Среда, 17.03.2010, 18:30 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

всетаки в качестве груза (и доп стабилизатора) что нибудь по принципу гироскопа не предвидется?..
или это слишком сложно в реализации (т.к еще и акум нужно разместить итп)..
 
VEBEAДата: Среда, 17.03.2010, 19:22 | Сообщение # 162
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Если разложить все функции по важности по убывающей, то основное назначение конструкции - напузник.
Следующая по важности функция - монопод 1,6 м с возможностью плавного переноса без потери вертикальной устойчивости.
третья по необходимости функция - удочка.
И лишь четвертой по важности - короткий стабилизатор.

Теперь по поводу гироскопов. Пока на это нет времени, очень много времени ушло на разработку и обработку напильником. До сезона считанные недели а у меня пока все разобрано...

Но! Мне сильно хотелось придумать такой узел чтобы он имел перспективу на модернизацию, отсюда и надежность крепления в шип.
Если дело дойдет до гироскопа и батареи то для их установки потребуется только новая площадка... собственно батаея не обязательно должна стоять на площадке...
Буду решать вопросы по мере их поступления.
Первое что надо это сделать девайс и научиться им пользоваться.

Управление перекосом и гироскопы пока в мечтах. К томуже гироскоп это очень сложное и шумное устройство...


С уважением ЛЕВША
 
Nikon7225Дата: Среда, 17.03.2010, 21:52 | Сообщение # 163
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Страна: Украина

Извеняюсь за вопрос ,а большой подшибник с чего используете?Я имел виду для крепления к моноподу.
 
VEBEAДата: Среда, 17.03.2010, 22:52 | Сообщение # 164
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Наружная трубка монопода (ее диаметр = 27 мм и толщина примерно 0,6 мм) определял выбор подщипника это во первых. Во вторых выбор определялся наличием подходящего типоразмера. И в третьих опытом конструктора и токаря.

После всего сделаного могу сказать, выбранный подшипник 6007RS великоват и тяжеловат.
но 6006 подшипник имеет внутренний диаметр 30 мм, а подшипников с внутренним диаметром 32 я не нашел.
Использование подшипника на 32 мм облегчило бы кардан примерно на 60-70 грамм.

Поэтому я приобрел радиальный подшипник с небольшим запасом (6007 RS) d=35 mm D=62mm. Вес=150гр.
Это обыкновенный шариковый радиальный подшипник, общепромышленный.

На основании полученного опыта могу сказать что стенка 2 мм из стали вполне достаточна чтобы в ней нарезать резьбу М3 и закрепить на ней подшипник.


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Среда, 17.03.2010, 22:55
 
VEBEAДата: Четверг, 18.03.2010, 19:24 | Сообщение # 165
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

не помню писал или нет. Возможно повторюсь:
Мой замок с быстросъемной площадкой от монопода с текстолитовым адаптером и со всеми крепежными винтами весит 88 грамм.

адаптер с быстросъемной площадкой типа Manfrotto 577 - Вес 280 гр, Giottos MH 658 - Вес 250 гр.

Наверно все знают pdf чертежи (15 мБ) которые можно скачать с http://www.stabicam.ru/balancing.html ??

Так вот вес ТОЛЬКО трех дюралевых деталей (камерная плата + X + Z пластины) 8''x4'' + 8.5''x5.5'' дюймов, и толщиной 3мм составляет около 410 грамм. И это без уголков, крепежных винтов, болтов, барашков...

Полный вес моей площадки с замком и винтами 377 грамм.


С уважением ЛЕВША

Сообщение отредактировал VEBEA - Четверг, 18.03.2010, 19:41
 
Форум » Общение на другие темы » Флейм » Съемка в движении (все что касается стедикамов и им подобных гаджетов :))
Поиск:

Хостинг от uCoz