Вторник, 19.03.2024, 12:09
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PooShock, Nexus, Чикан, Oleg710  
Форум » Основной раздел » Видеоредактирование и футажи » EDIUS 6.01-6.08 (делимся опытом,задаем вопросы)
EDIUS 6.01-6.08
NexusДата: Среда, 27.06.2012, 23:28 | Сообщение # 496
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (Nexus)
И мне нужно выводить в лосслесс для дальнейше доработки

абсурд! у вас исходный материал в каком шел качестве и кодеке?
уверен в независимости от ответа CanopusHQ или Canopus Lossless или CanopusHQX или указанная выше серия жпг - удовлетворит любую монтажку и любое требование по качеству.

Quote (Александр007)
Родные форматы без сжатия выдают слишком большой объём. 600 – 700 гигов. Мне же надо не более 300.

300 гигов в час вам нужно?..или опечатка wacko
 
Александр007Дата: Четверг, 28.06.2012, 10:04 | Сообщение # 497
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 24
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Здравствуйте Nexus. Я наверно задал вопрос не совсем понятный и вы подумали, что меня мама в детстве роняла с 9 го. этажа. Поэтому напишу по подробнее.
Исходное видео у меня Blu-ray Disc. Для своей коллекции фильмов я ужимаю их до размера DVD болванки в контейнере MKV, 264 кодек и звук MP3. Но у меня старый комп. И жёсткий диск тоже маленький. 450 гигабайт могу только использовать. Один фильм кодируется два дня и меня это не устраивает. Поэтому я режу фильм на 10 -12 кусков в редакторе. Почему в редакторе? Потому что, только редактор может нормально сделать разрез. Все эти программки MKVmerge GUI, tsMuxeR тоже режут на куски, только куски получаются с глюками. Дальше куски Lossless я конвертирую в пакетном режиме (когда ухожу на работу) в Avidemux. А это прога нормально работает только с Lossless и MOV на входе. В нём я убираю чёрные полосы и в два прохода получаю точный размер под болванку. Затем склеиваю куски в MKVmerge GUI. Так вот с кодеком Huffyuy фильм весит в зависимости от продолжительности 250 – 300 гигобайт. Lossless в Edius 6, будет весить 600 – 700 гигабайт. Можно конечно выводить в MOV, но долго. В Lossless выводится быстро, почти скорость копирования. Где-то после нового года я обновлю комп и проблема с жёсткими дисками и скоростью отпадёт. А пока мне надо знать, можно ли заставить Edius 6 видеть Huffyuy.
 
NexusДата: Четверг, 28.06.2012, 15:02 | Сообщение # 498
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (Александр007)
Я наверно задал вопрос не совсем понятный и вы подумали, что меня мама в детстве роняла с 9 го. этажа

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

теперь понятна ваша ситуация, и в то же время не понятна.
вобще по идее хафа можно было найти в вкладке ffdshow экспортера но ее нет в эдике. какая причина - не знаю, перерыл вроде бы все уже но не видит.
скажите, я почему бы вам не проделывать это все в эдике? закинули в редактор ваш фильм с БД, если нужно подрезали или еще что сделали - и сразу выгонять н264 с мп3 звуком. просто ощущение такое что разница во времени затраченная таким способом и все те куча просчетов и склеек что вы делаете будет небольшая..

вопрос один: зачем усложнять себе жизнь когда эдик может гнать в н264? а то что время кодирования большое,ну не знаю - у вас одноядерный компьютер или слабая 2ка? тогда судьбу как говорится не нае* то-есть не обманешь и придется смирится с многочасовыми просчетами или изобретать алгоритмы с 35ю пережатиями и плясками с бубном.. (которые не факт что все равно будут быстрее)

сейчас у вас понимаю идет такая цепочка: мпег4 (25-50m) -> хафф -> мпег4 (4-6m)? можно тогда просто поискать мелкие утилитки которые в "автоматизированном" режиме будут вгонять бд на двд. уверен таких полно

вердикт: хафа я не привязывал, и не знаю как привязать. и вобще сомневаюсь в его целесобразности в эдике (знали бы вы его принцип кодирования и минусы то тоже усомнились бы в его пригодности там),поэтому разрабы снабдили нас несколькими вариантами лослеса
 
Александр007Дата: Четверг, 28.06.2012, 15:22 | Сообщение # 499
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 24
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Спасибо за ответ. Сразу из Edius 6 я просто не знаю как вывести в нужный размер. В Avidemux это проще пареной репы. Да и чёрные полосы Edius вроде не отрезает. Я пытался но не смог. Скачал все почти уроки, какие доступны в инете, но там об этом нет нечего.
 
NexusДата: Четверг, 28.06.2012, 15:50 | Сообщение # 500
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (Александр007)
Да и чёрные полосы Edius вроде не отрезает.

ну вы что... выделив клип F7 жмете (или в окне фиильтров layouter) и кропом или масштабом отрезаете. также можно применить к клипу фильтр masк

Quote (Александр007)
Сразу из Edius 6 я просто не знаю как вывести в нужный размер

два варианта как предугадать размер: выгнать минутный кусок с заданными настройками и постоянным битрейтом и прикинуть сколько час или ваша длительность весит ьбудет. или же пользовать batch export там он в мегабайтах размер файла указывает на выходе:


Quote (Александр007)
Скачал все почти уроки, какие доступны в инете, но там об этом нет нечего.

у меня в процессе разработки собственный курс как по эдику и по (совместительству) magix wink
Прикрепления: 8325087.jpg (86.5 Kb)
 
Александр007Дата: Понедельник, 02.07.2012, 18:23 | Сообщение # 501
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 24
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Никак не могу найти в программе, как сделать плавное нарастание в начале клипа и затухание в конце. Подскажите пожалуйста.
 
NexusДата: Понедельник, 02.07.2012, 18:37 | Сообщение # 502
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

нарастание звука или прозрачности видео? впрочем и то и то делается похоже. вот скрин:
Прикрепления: 2812747.jpg (46.1 Kb)
 
Александр007Дата: Понедельник, 02.07.2012, 19:02 | Сообщение # 503
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 24
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Спасибо Nexus. А я уже пол дня маюсь да в гугле ищу.
 
NexusДата: Понедельник, 02.07.2012, 19:06 | Сообщение # 504
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

скоро мы вам облегчим жизнь неимоверно wink
 
masyndiaДата: Понедельник, 02.07.2012, 23:07 | Сообщение # 505
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Репутация: 169
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Александр007, приветствую!
Подтверждаю слова Ивана - в работе курс по обучению в программах Magix и Edius.
Ждите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
2nik28Дата: Вторник, 03.07.2012, 10:49 | Сообщение # 506
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 21
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты

Nexus и masyndia и все кто принимает участие в этой акции, такие как я, начинающие <монтажники>, будут ВАМ безмерно благодарны!!! Успехов вам hands :hands: hands flower :flower: flower

Сообщение отредактировал 2nik28 - Среда, 04.07.2012, 08:07
 
makosДата: Вторник, 03.07.2012, 21:41 | Сообщение # 507
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (Arbat)
Вышла новая печатная книжка Пташинский В. - Видеомонтаж в Canopus Edius - 2012. Правда говорят, что, несмотря на свежий год издания, это лишь слегка обновленная инструкция к предыдущим версиям. В инете по этому названию можно скачать саму книгу и диски-приложения к ней. Говорят, также, что книга цветная, но скан ЧБ кроме обложки.

искать не надо
 
makosДата: Вторник, 03.07.2012, 21:44 | Сообщение # 508
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Есть вопрос по Эдику перестал вставать MOV, Выдаёт ошибку\. Переставлял квик тайм про версию, сам эдик... я в раздумьях, проект горит
 
masyndiaДата: Вторник, 03.07.2012, 23:58 | Сообщение # 509
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Репутация: 169
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

makos, приветствую!
Quote (makos)
Переставлял квик тайм про версию

Попробуйте установить вот это - 100 - пудово рабочий, по крайней мере все, кто его переставлял - у всех проблемы исчезали...

Я его уже два года использую....
Пробовал разные - на многих версиях были глюки..А эта версия нормальная..
Спасибо!
 
makosДата: Четверг, 05.07.2012, 06:56 | Сообщение # 510
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

masyndia, Спасибо, всё работает smile
 
Форум » Основной раздел » Видеоредактирование и футажи » EDIUS 6.01-6.08 (делимся опытом,задаем вопросы)
Поиск:

Хостинг от uCoz