Пятница, 29.03.2024, 09:41
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PooShock, Nexus, Чикан, Oleg710  
Форум » Основной раздел » Видеоредактирование и футажи » EDIUS 6.01-6.08 (делимся опытом,задаем вопросы)
EDIUS 6.01-6.08
ЧиканДата: Пятница, 30.09.2011, 21:58 | Сообщение # 316
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 574
Репутация: 165
Статус: Offline
Страна: Украина

Дело было ночью.... Увидел и решил успеть скачать, а то в последнее время они то выставляют, то убирают, то выставляют, то опять убирают и т.д.
Пушок, они так быстро и часто клепают эти ап-дейты, что и не уследишь. Да и не выполняют они то, что заявляют (это я о разработчиках). Например, для версии 6.05, на оф. форуме заявлено 33 исправления, а в отчёте, который находится по адресу, C:\Program Files (x86)\Grass Valley\EDIUS 6\Readme (файл Readme-en.htm) всего 18-ть исправлений. А где остальные..........?????? Значит....надо ждать скоро опять обновление.
 
ljolik82Дата: Суббота, 01.10.2011, 23:56 | Сообщение # 317
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Страна: Испания

Чикан, ,у меня в языках выбран как дополнительный русский фонетический,только нужно запомнить на какой клавише какая буква, но это ,в принципе, не сложно (з=z,в=v..)
 
ljolik82Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 00:34 | Сообщение # 318
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Страна: Украина

Подскажите,пожалуйста,как оцифровать видиокассету на комп.
 
andrSanДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:18 | Сообщение # 319
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Украина

Есть много вариантов, в зависимости от того, чем вы обладаете, можно подбирать процесс оцифровки. проще всего найти видиокамеру со сквозным аналоговым выходом и портом 1394.
1.Через аналоговый вход\выход подключаете видеомагнитофон, камеру ставите в режим просмотра.
Если вы правильно подключились то при включении видеомагнитофона, на мониторе камеры появится картинка с видеомагнитофона.
Через выход 1394 подключаете камеру к компьютеру.
Открываем любую прогу которая делает видеозахват и работаем.
2. Можо через TV - тюнер. но качество будет хуже, процедура похожа.
Пдоключаете Видеомагнитофон через TV - тюнер, в пакете программ с TV - тюнером есть такая которой можно делать захват, надо читать инструкцию.
 
NexusДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:32 | Сообщение # 320
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Еще очень хорош захват по hdmi (если он есть) и через iconbit spyder. FullHD идет только так, плюс вариант использования для аналогового захвата. Очень хорошая вещь,всем рекомендую.
 
NexusДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:30 | Сообщение # 321
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

отдублирую тут (речь о версии 6.03)

Quote
винда 7 - 32бит..оригинал, стоит ае, проверенные кодеки, и пару прог вроде фотошопа..

началось с того что у мя при установке сругнулась на хасп и закрылось..хер с ним подумал я и продолжил установку, продолжилось радостно сообщило что все ок и закрылось и запустилось..
начал собирать в нем свадьбу смотрю все вроде ок..потом заметил что напроч не работает хоткей отвязки аудио от клипа alt+y а если мышкой то работает..но запаристо..остальные хоткеи смотрел вроде ок но не все проверил..
потом не встала витасцена.. ни 1.35 ни 1.41... потом не влился в него карбон кодер.. потом попытался просчитать так он мне зараза ни в чем не хотел гнать проект..даже в лосслесс.. при перетаскивании аудио (при включенном риппле или нет - пофиг) аудио замещает трек уже лежащий на дорожке (т.е рядом положить не вариант было) как выход - создать новый компоуз и в него и оттуда в основной компоуз..
поставил 5й эдик (проверенный мной в самых жестких условиях и не одним десятком свадеб) так он сцуко так криво встал и запахал что я охренел..
4.61 ставить не стал..
потом упали кодеки..при запуске любой авишки в плеере он вываливался напрочь..кодеки тоже проверенные временем..
------
короче снес все к чертям (как ни прискорбно ложить систему которой полтора года) и влупил сча все по новой и с откл инетом (кстати пушок, у меня не просило ничего подгружать при установке без инета с сайта мелкософта)..как ни странно все встало,хасп не сругнулся и эдик стал..более того стал и меркалли с витой, вита даже работает и работает ой как шустро.. свадьбу открыл - она открылась..попробовал родной экпорт - зараза так и не начал экспортировать..вот сча карбон постараюсь вогнать в него..
-----
пока не проверял пропали ли на чистой системе прошлые баги..
---
надеюсь сделают норм фикс всех глюков...


3.10 - обнаружил что музыка не кидается совсем если поставлены метки ИН и АУТ, стоит их убрать то появляется вариант. но нужно кидать "правее" курсора, если кидать левее (т.е раньше по шкале таймкода) - не кидается.
 
NexusДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:33 | Сообщение # 322
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

2.10 - проверил встроенную авторилку. (в прошлых версиях почемуто хоть убей burn to disc была неактивна кнопка). всю свадьбу (1.10мин, около 4 активно использовавшихся видео дорожки и 2 аудио, хорошо напичканную эффектаами аля витасцены итп, просчитанную только процентов на 30) он мне просчитал в мпег и проделал все манипуляции с ВОБ-ами и записью на болванку - ровно час..

машина не скажу что мощная: 2х2.5Ггц + 2гб рам + 9600GSO 384mb
 
ljolik82Дата: Понедельник, 03.10.2011, 21:34 | Сообщение # 323
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Страна: Украина

Я хочу оцифровать vhs кассету на комп,и тюнер у меня есть,но по совету Романа Руденко качество оставляет желать лучшее.Может у вас есть дельный совет.Только,если можно по подробнее.Я не сильно силен в этом.Пожалуйста.
 
NexusДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:44 | Сообщение # 324
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

(вообще вопрос не по теме т.к тут про эдик обсуждается)
качество будет полюбому плохое т.к тут уже потерь много в картинке. осталось максимум что и сделать то схватить то что есть и более менее размуно (соотношение место\кач-во) записать.
я когда хватал то использовал программу iuvcr можно и любые другие (хоть пинаклу). контейнер естесно был ави а вот упаковщики разные, но все примерно одно и тоже давали на выходе. это был либо:

mjpeg (можно сказать сиквен жпег картинок) - качество 100. чем хорош что каждый фрейм записывается целиком, в монтаже гемору меньше с такого рода форматами - около 10гиг час
xvid можно использовать с оглядкой, т.к при выставленном качестве (коэфф) - 1 качество хорошее, но все эти мпг4 кодеры используют промежуточные кадры для сохр инфы. но при коэфф - 1 и каждый кдр - ключевой (полный) - около 11 гиг час

можно huffuyv или ему подобным но смысла нет уже, на и нагрузка на винт большая (поток большой а при лишних запросах к винту будут дропы (выпадения кадров) - около 30 гиг час
 
NexusДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:45 | Сообщение # 325
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

в скором времени протестирую захват с аналога в 6м эдике..
 
andrSanДата: Вторник, 04.10.2011, 00:54 | Сообщение # 326
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Украина

Nexus, а вы уверенны, что правильно задали параметры проекта? Ведь если вы задали не правильно параметры проекта, то соответственно и не будет активна функция burn to disc и версия тут ни причём. Надо выбирать настройки проекта с параметрами DVD, вот и всё. Если у вас сохранился ваш проект, то смените параметры где в настройках проекта будут буквы DVD
 
NexusДата: Вторник, 04.10.2011, 09:49 | Сообщение # 327
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (andrSan)
Nexus, а вы уверенны, что правильно задали параметры проекта? Ведь если вы задали не правильно параметры проекта, то соответственно и не будет активна функция burn to disc и версия тут ни причём. Надо выбирать настройки проекта с параметрами DVD, вот и всё. Если у вас сохранился ваш проект, то смените параметры где в настройках проекта будут буквы DVD

ну наверно как бы да.. smile
ни стандарный 720 ни фул хд не был активен..

а у вас работает? (версия эдика в которой у меня не активная была - 5.12)
 
NexusДата: Вторник, 04.10.2011, 12:11 | Сообщение # 328
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

Quote (Nexus)
потом попытался просчитать так он мне зараза ни в чем не хотел гнать проект..даже в лосслесс.

нашел выход, нужно ставить галку "enable conversion" и можно настроить вывод и все идет. ( по крайней мере мпег) smile
 
andrSanДата: Среда, 05.10.2011, 10:02 | Сообщение # 329
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 16
Статус: Offline
Страна: Украина

да, у меня от 5.12 до 6.02 никогда не было проблем с этим. Самая частая ошибка, в том, что при создании проекта, что бы сделать сразу прожиг на диск нужно указать правильно параметры.
При выборе пресета проекта в самом начале нужно выбрать:
Output format
720x576 50i 4:3 (Dl, DVD)
720x576 50i 16:9 (Dl, DVD)
Вот это в скобочках и есть указание на то что вы будете делать прямой прожиг на DVD, при таких параметрах кнопка burn to disc - будет активна.
 
NexusДата: Среда, 05.10.2011, 13:06 | Сообщение # 330
Генерал-полковник
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 1169
Репутация: 121
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

ясно,спасибо.

кстати, может попробовать выкладывать проекты для эдиуса? smile ведь консолидейт есть, можно и проекты так выкладывать..
 
Форум » Основной раздел » Видеоредактирование и футажи » EDIUS 6.01-6.08 (делимся опытом,задаем вопросы)
Поиск:

Хостинг от uCoz